692
Конкурент "Лайнера мечты" Airbus A350 успешно завершил первый полет
— Мир
Новый широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет Airbus A350 XWB (Extra Wide Body) приземлился во французском аэропорту Тулуз-Бланьяк. Прямая трансляция полета велась на сайте Airbus.
Полет, как и ожидалось, длился около четырех часов. На борту А350 находился экипаж из шести человек: двух пилотов и четырех бортовых инженеров.
Разработка А350 началась семь лет назад. За это время в проект было вложено 11 миллиардов евро. Новый самолет от Airbus позиционируется как конкурент «Лайнера мечты» B787 и 20-летней модели B777.
С помощью А350 европейская Airbus рассчитывает захватить лидерство на рынке широкофюзеляжных самолетов, которое пока принадлежит Boeing.
Airbus планирует выпускать три версии А350: A350-800 на 250 мест, A350-900 на 300 мест и A350-1000 на 350 мест. Самолет на 50 процентов состоит из композитных материалов. Такая конструкция позволила снизить массу авиалайнера и, соответственно, расход топлива. Разработчики утверждают, что использование А350 позволяет снизить издержки на 25 процентов. Ввод самолета в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2014 года.
По материалам: bloomberg.com
Поделиться новостью
Также по теме
Макрон дал разрешение на строительство нового атомного авианосца
США запустили в космос новый тип спутников, способных работать на очень низких орбитах
Инфляция на аренду в Турции достигла 60%
Украинцы в Польше обеспечивают себя самостоятельно, а не за счет социальных выплат
За что штрафуют туристов в разных странах мира: самые странные запреты
ТОП-10 самых комфортных для жизни городов мира (инфографика)
