Из-за налога на видеотехнику украинцы массово скупают телефоны и камеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за налога на видеотехнику украинцы массово скупают телефоны и камеры

Личные финансы
6501
Украинцы вовсю раскупают видеотехнику. Ажиотаж возник из-за новации в налогообложении видеозаписывающих приборов, которую задумали чиновники. Налог уже давно взимают с импортеров и производителей. Теперь, говорят законодатели, отчисления будут меньше, однако перечень техники, которую обложат налогом, расширили. Готовы ли платить бизнесмены или затронут ли изменения обычных покупателей – выясняла Валерия Микульская.
Новый мобильный телефон, видеомагнитофон и еще фотоаппарат – вот чего не хватает Александру для полного счастья. Впрочем, все желанное – сейчас в налоговом списке. Поэтому, говорит, надо купить уже сейчас, чтобы лишнего не платить.
Александр Бахмач, покупатель:
- Я считаю, что это маразм. Уже мы купили технику, заплатили налоги, заплатили НДС. Что еще с нас собирать?
Ошибочно мыслит, говорят в государственной службе по интеллектуальной собственности. Пострадают разве импортеры. Но с ними, уверяют, уже договорились.
Николай Ковиня, председатель государственной службы интеллектуальной собственности Украины:
- Мы от имени правительства договорились с бизнесом, что необходимо снизить процент сбора, а в ответ импортеры согласились на расширение перечня товаров, на которые гипотетически может быть записан продукт интеллектуальной собственности.
В союзе крупнейших импортеров Украины о каких согласования и не слышали, их мнения не спрашивали. Здесь опасения клиентов подтверждаются.
Евгений Маслянников, представитель сети технических супермаркетов:
- Он ударит по покупателям. Так если где-то на дорогих моделях возможно смогут ужаться в прибыли, но в основном, я опасаюсь, что это будет переложено на плечи рядового украинца.
Впрочем, куда идут отчисления и как их распределять, – импортеры не знают.
Похожий налог уже давно существует в Европе. Деньги, взысканые с импортеров и производителей записывающих устройств на накопителях информации, отдают авторам музыки, видео, всем, кто владеет авторским правом. Впрочем украинские юристы в один голос заявляют, – наша реформа пиратский бум не смягчит, только увеличит количество контрафакта.
Александру приходится защищать права интеллектуальных собственников в суде, он же и директор украинского альянса по борьбе с подделками. О законопроекте слышал, впрочем почему его приписывают к борьбе с пиратством – не может понять.
Александр Пархаренко, директор украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством:
- Это дополнительное наполнение бюджета – да. Но при этом это не решит проблему пиратства.
Текст нашумевшего законопроекта можно найти на сайте государственной службы интеллектуальной собственности. К 22 июня там продолжается общественное обсуждение. Документ уже прошел первое чтение, впрочем он еще не полный. Кто из артистов будет получать возмещение за пиратство и главное – сколько, решат уже после окончательного узаконивания документа.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас