Украинские власти хотят построить НПЗ для переработки нефти из Азербайджана — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские власти хотят построить НПЗ для переработки нефти из Азербайджана

Казна и Политика
476
Украинские власти изучают возможность строительства нового нефтеперерабатывающего завода для переработки нефти из Азербайджана.
Сегодня состоялись переговоры министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий с его азербаджанским коллегой Натигом Алиевым, в ходе которого поднимался этот вопрос, сообщили в Минэнерго.
Украинские НПЗ в начале 90-х годов ежегодно перерабатывали 59 млн тонн нефти. Но за время независимости эти объемы сократились почти в 15 раз – до 4 млн тонн в 2012 году. Сейчас переработка ведется фактически только на двух заводах из семи. Крупнейшие предприятия в Лисичанске и Одессе простаивают.
Кроме нового НПЗ, Ставицкий и Алиев также обсудили строительство Евроазиатского нефтетранспортного коридора, поставки азербайджанской нефти на НПЗ Украины и ее транзит в третьи страны, поставки сжиженного газа, участие Украины в проекте газотранспортного маршрута AGRI.
Также министры затронули вопрос возможности задействовать газотранспортную систему Украины для поставок азербайджанского газа в Европу, которые планируются с использованием Трансанатолийского газопровода (TANAP), обеспечения функционирования сети АЗС в Украине, работающих под брендом Socar, предоставление услуг Socar по заправке украинских судов горючим различного типа.
По материалам:
lb.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас