В Украине растет внутренний спрос, - Минэкономразвития — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине растет внутренний спрос, - Минэкономразвития

Казна и Политика
681
Об этом сообщили в департаменте макроэкономического прогнозирования Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), комментируя последние данные Госстата по объему реального ВВП.
Напомним, объем реального ВВП в I квартале 2013 г. сократился на 1,1%, по сравнению с 1,3% за аналогичным периодом прошлого года. Но, в отличие от негативной динамики II полугодия 2012 г., в I квартале 2013 г. ВВП с учетом сезонной компоненты и по сравнению с IV кварталом 2012 г. вырос на 0,6%, подчеркнули в МЭРТ.
«При таких тенденциях отрицательная динамика ВВП, в целом, объясняется падением экспорта на 6,8%. Это объективно связано с сохранением в начале 2013 г. неблагоприятной ценовой ситуации на внешних рынках основных товаров украинского экспорта, в условиях продолжающихся рецессионых процессов в Еврозоне, что, соответственно, повлияло на развитие как внешнеориентированных, так и смежных секторов экономики», – отметили в МЭРТ.
Существенное влияние на динамику ВВП в I квартале 2013 г. оказало значительное сокращение накопленных во II полугодии 2012 г. запасов материальных оборотных средств – на 22,9 млрд грн. Также со стороны предложения высокими темпами росла валовая добавленная стоимость сельского хозяйства (+5,7%), торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления (+3,1%). Наблюдалась положительная динамика валовой добавленной стоимости других видов экономической деятельности (+0,9%), в основном, за счет роста валовой добавленной стоимости финансовой деятельности (+3,9%).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас