С введением спецпошлин авторынок Украины обвалился на 24% - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С введением спецпошлин авторынок Украины обвалился на 24% - эксперты

Личные финансы
3718
В мае в Украине было продано 15,1 тыс. легковых автомобилей, что на 24,3% меньше аналогичного показателя прошлого года, а также на 41,4% меньше, чем в апреле, говорится в отчете информационно-аналитической группы AUTO-Consulting.
По итогам января-мая было продано 83,8 тыс. (-1,6%). Падение коснулось всех автобрендов.
При этом ЗАЗ, ставший впервые за многие годы лидером рынка, а также Skoda смогли пережить этот месяц с меньшими потерями.
Гендиректор AUTO-Consulting Олег Омельницкий говорит, что ценовое предложение на украинские автомобили стало более привлекательным после того, как у импортеров закончились запасы машин по старым ценам.
Гендиректор дистрибуторской компании “АвтоЗАЗ-сервис” Андрей Залуцкий отмечает, что его компания объявила о скидках практически на весь модельный ряд автомобилей 2012 и 2013 года производства. По его словам, скидки на некоторые машины достигали 7 тыс. грн.
Напомним, с 13 апреля для автомобилей с объемом двигателя 1-1,5 л и 1,5-2,2 л пошлина увеличилась на 6,46% и 12,95%. Перед этим участники рынка заполнили склады из расчета трех-четырехмесячного объема продаж, но запасы были раскуплены намного быстрее.
“В марте-апреле мы пережили настоящий бум. Мы ожидали, что растянем завезенные объемы до июля-августа. Но практически все автомобили уже раскуплены”,— говорит руководитель отдела продаж легковых автомобилей Volkswagen компании “Порше Украина” Сергей Носенко.
Импортеры уже повышают цены. Коммерческий директор “Hyundai Motor Украина” Геннадий Четверухин отмечает, что его компании пришлось поднять цены на автомобили на 3-7%:
“Мы взяли часть затрат на себя, чтобы конечный потребитель не ощутил серьезных изменений”.
В “УкравтоВАЗе” (импортер Lada) повысили цены на 12%. В результате АвтоВАЗ — некогда лидер рынка — опустился в рейтинге крупнейших продавцов автомобилей сразу на три позиции и вообще рискует покинуть первую десятку.
Омельницкий ожидает, что в ближайшие несколько месяцев падение рынка продолжится. По его словам, могут показывать рост только продажи украинских автомобилей.
“Благосостояние населения не улучшилось, и каких-либо факторов, способных повлиять на ситуацию, не предвидится”,— соглашается ендиректор “УкравтоВАЗа” Игорь Вознюк.
По материалам:
Auto-Consulting
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас