2778
Венесуэла оказалась на пороге гиперинфляции
— Валюта
Потребительские цены в Венесуэле в мае 2013 года выросли на рекордные 6,2% к предыдущему месяцу, обозначив перспективу вхождения страны в период гиперинфляции.
По итогам первых пяти месяцев текущего года инфляция в стране составила 19,4%, что почти равно показателю всего прошлого года (20,1%). В мае 2012 года рост потребительских цен был зафиксирован на уровне 1,6%, в апреле этого года – 4,3%.
Аналитики Goldman Sachs определяют гиперинфляцию как рост цен, превышающий 40% в годовом исчислении. В Венесуэле этот показатель в мае достиг 35,2%.
Одновременно темпы рост экономики Венесуэлы замедлились в I квартале до 0,7%, некоторые экономисты считают, что страна вступила в рецессию и по итогам года ее ВВП снизится на 1%.
Напомним, что власти второго по численности штата Венесуэлы – Сулия, ввели карточки на продукты.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Чего ждать от курса на этой неделе — мнение банкира
В Украине совершенствуют взаимодействие между налоговой и банками
Финансист назвал дни недели, в которые невыгодно покупать валюту
Пышный объяснил, когда в Украине может появиться э-гривна
В Нацбанке объяснили колебания курса в последнее время
Глава НБУ о требовании МВФ девальвировать гривну: решение остается за НБУ
