Ограничение наличных расчетов повысит ликвидность украинских банков - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ограничение наличных расчетов повысит ликвидность украинских банков - НБУ

Казна и Политика
3927
Ограничение наличных расчетов в Украине позволит привлечь дополнительные ресурсы для кредитования экономики и повысит ликвидность банков. Об этом заявила заместитель председателя Национального банка Украины Вера Рычакивская.
“Основная цель внедрения ограничений на расчеты наличными – увеличение объемов безналичных расчетов и привлечение дополнительных ресурсов для кредитования экономики. Рост безналичных расчетов увеличит поступления финансовых ресурсов субъектов национальной экономики в банковскую систему и повысит ликвидность банков”, – сказала В.Рычакивская.
По ее словам, сокращение наличного обращения положительно повлияет на экономику страны и будет способствовать дополнительному росту ВВП страны.
“Мы надеемся на дополнительный рост ВВП, увеличение кредитования экономики в национальной валюте и снижение объемов наличной иностранной валюты, которая находится вне банковской системы”, – отметила В.Рычакивская.
Напомним, что в четверг 6 июня 2013 г. правления Национального банка Украины приняло постановление об установлении с 1 сентября 2013 г. предельной суммы наличных расчетов.
Согласно требованиям указанного постановления предельная сумма наличных в течение одного дня между предприятиями (предпринимателями) составляет 10 тыс. грн, наличные расчеты между физическим лицом и предприятием (предпринимателем) за товары (работы, услуги) не должны превышать 150 тыс. грн.
Кроме того, физические лица между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению, могут рассчитываться наличными в размере не более 150 тыс. грн.
“Физические лица имеют право осуществлять расчеты на сумму, превышающую 150 тыс. грн, путем перечисления средств с текущего счета на текущий счет, внесения и/или перечисления средств на текущие счета, в том числе на депозит нотариуса, на отдельный текущий счет в национальной валюте”, – говорится в тексте постановления НБУ.
Также НБУ внес изменения в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине.
“Изменениями определено, если наличные платежи между предприятиями (предпринимателями) и/или между предприятиями (предпринимателями) и физическими лицами в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам превышают предельную сумму, то они проводятся исключительно в безналичной форме через банки или небанковские финансовые учреждения, которые в установленном законодательством порядке получили лицензию на перевод средств без открытия счета”, – сообщили в НБУ.
При этом количество предприятий (предпринимателей) и физических лиц, с которыми осуществляются расчеты, в течение дня не ограничивается.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас