После президентских выборов 2015 года могут возобновить призыв, - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После президентских выборов 2015 года могут возобновить призыв, - эксперт

Казна и Политика
1305
Министерство обороны Украины на днях подтвердило обнародованные еще зимой планы о переходе со следующего года на контрактный принцип формирования армии.
Но после президентских выборов 2015 года в Украине может возобновиться призыв.
Переход к контрактному принципу набора в армию был задекларирован еще “оранжевой “ властью. Граждане, как и ожидалось, с благодарностью восприняли инициативу, что позволяет, кроме всего прочего, решить проблему социального неравенства и коррупции, связанную с обязательным призывом. Не сумев выполнить обещанное, “оранжевая “ команда настроила против себя многих избирателей, отмечает издание.
Об этом, наверное, помнят в окружении Виктора Януковича, который в предвыборной кампании 2010 года тоже использовал лозунг о переходе армии на контракт. Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук уверен, что нынешние планы экстремально быстрой реформы связаны с приближением очередных президентских выборов: «Политики поставили перед военным руководством задачу – немедленно отказаться от призыва и сократить армию. Но как это выполнить – вот большой вопрос. Ведь даже переход к контрактному принципу набора стоит значительно дороже, чем просто содержание действующей армии. Нужно выплатить денежные пособия уволенным в запас, трудоустроить целую армию людей, ранее задействованных в Вооруженных силах. Не говоря уже о том, что для привлекательности контрактной службы требуются высокая зарплата и социальный пакет, включающий обеспечение жильем. При нынешних объемах финансирования, по моим подсчетам, на решение этих вопросов нужно примерно 240 лет».
Но и нынешняя ситуация не устраивает военных. В прошлом году Всеукраинский союз бесквартирных офицеров вынес недовольство на публику: в ходе пресс-конференции прозвучала информация о том, что в очередях на получение жилья стоят около 45 тыс. офицеров Вооруженных сил.
Еще 20 тыс. в той же очереди – это офицеры запаса и в отставке, ветераны войны в Афганистане и члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга. Для многих ожидание затянулось на более чем 10 лет, и перспектив решения квартирного вопроса не видно. В этом году бесквартирные офицеры митинговали у стен Верховной Рады.
В Минобороны пытаются комплексно решить проблему. Программа перехода на контрактный принцип формирования армии рассчитана на период с 2013 по 2017 год. За это время планируется сократить армию из 184 тыс. до 115 тыс. человек. При этом военное ведомство собирается продать на открытых аукционах более 200 военных городков – половину всех существующих. И направить вырученные средства на программу строительства современного жилья для военнослужащих.
Правительство, в свою очередь, взяло курс на сокращение административных расходов. На днях было принято положение о сужении функций и сокращении количества военкоматов. Документ предусматривает упрощение системы управления, уменьшение объемов мобилизационной работы в мирное время, снятие с военных комиссариатов ряда второстепенных и дублирующих функций вроде выдачи справок и организации альтернативного медицинского обследования призывников. Эта реформа также позволит сэкономить средства, считают чиновники.
В итоге планируется до 2017 года завершить административную часть армейской реформы и перейти к новому этапу, позволяющему повысить боеспособность армии. Ранее министр обороны Павел Лебедев заявил: «На 2017-2025 годы мы планируем полное перевооружение. Мы планируем потратить на эти цели 125 миллиардов гривен (более 15 млрд долл. – «НГ»)».
Но эксперты скептически оценивают эти планы, говоря, что надо пережить хотя бы первый этап реформ, не потеряв армию как таковую. «Если сейчас наши войска боеспособны только условно, то после отмены призыва они потеряют боеспособность даже номинальную», – сказал руководитель военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский. Он отметил, что оборонные бюджеты пока не позволяют военнослужащим выполнять воинский долг, не задумываясь о том, как им прокормить семью. Суета с экстренным переходом на контрактную службу не улучшит эту ситуацию, а только повысит социальную напряженность в армии, предполагает эксперт. Он напомнил, что ранее Генштаб разработал проект реформы, предусматривающей постепенный и поэтапный переход на контрактный принцип набора – до 2023 года. Но власть выбрала шоковый путь, который неизвестно чем обернется для армии и для государства.
«У нас будет контрактная, но не профессиональная армия. Сейчас наберут на контракт всех желающих – в первую очередь безработных и тех, кто надеется получить льготы при поступлении в вузы. Не факт, что эти контрактники в будущем станут профессионалами, а не уволятся из армии. Армейское начальство, видимо, планирует решать неизбежные проблемы по мере их поступления, в пожарном порядке. Но политики смогут отчитаться перед избирателями, которые, конечно же, с радостью воспримут новость об отказе от обязательного призыва. Я бы охарактеризовал ситуацию как предвыборную авантюру», – сказал Дмитрий Тимчук. По его мнению, после президентских выборов 2015 года армия вновь вернется к прежнему принципу формирования: «На 90% – так и будет».
По материалам:
Независимая газета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас