Не одну Тимошенко: бывшего премьера Словении посадили на 2 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Не одну Тимошенко: бывшего премьера Словении посадили на 2 года

Криминал
951
Лидер словенской оппозиции, бывший премьер-министр Янеж Янша, был приговорен к двум годам лишения свободы за взятку, полученную от финской военно-промышленной группы Patria. Янша отрицает свою вину и, по всей вероятности, подаст апелляцию.
Согласно решению суда, ведущий словенский оппозиционер в 2006 году обеспечил сделку на 278 миллионов евро между Patria и правительством страны по поставке 135 бронеавтомобилей. Сейчас уголовному преследованию по данному делу также подвергаются шесть человек в Финляндии и один – в Австрии.
Янеж Янша, один из идеологов отделения Словении от Югославии в начале 90-х впервые стал премьер-министром страны в 2004 году. В 2012-м он снова возглавил правительство, но на сей раз правил только год. В марте 2013 года он был отправлен парламентом в отставку и арестован в связи с тем, что не смог объяснить происхождение значительной части своих доходов (около 200 тысяч евро).
Внимание словенской общественности оказалось приковано к коррупции в верхних эшелонах власти после финансового кризиса в стране. Экономика Словении находится в рецессии и не исключено, что Любляна попросит помощи от ЕС, чтобы спасти свою банковскую систему.
По материалам:
МIА Рейтер
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас