Наводнение в Германии признано самым масштабным за 500 лет (ФОТО) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наводнение в Германии признано самым масштабным за 500 лет (ФОТО)

Мир
4300
Большая часть города Пассау оказалась под водой. Населенный пункт остался без энергоснабжения, горожане вынуждены массово эвакуироваться на лодках.
Федеральное правительство Германии было вынуждено мобилизовать армейские части для ликвидации последствий стихии. В районе бедствия сосредоточены около 1800 солдат бундесвера.
Вода поднялась до 12,89 метра и постепенно начала убывать. При этом в некоторых районах Баварии, а также в Саксонии и земле Саксония-Анхальт ситуация ухудшается.
В других пострадавших городах Баварии ситуация также остается напряженной. В ночь на вторник сирена для предупреждения жителей о ЧС была включена в Регенсбурге. Предполагается, что уровень воды в Дунае в этих местах в первой половине дня может подняться до 6,80 метра. Местные власти, впрочем, заверяют, что угрозы для населения нет.
В Саксонии накануне тревога была объявлена в семи округах и трех городах: Дрездене, Хемнице и Цвиккау. Дома покинули тысячи людей. В городе Майссен оградительные сооружения не смогли сдержать Эльбу, и вода хлынула в исторический центр, передают СМИ. Здесь вода поднялась до уровня 8 метров относительно ординара.
Наводнение в Германии признано самым масштабным за 500 лет (ФОТО)
Напряженная ситуация и в Дрездене — крупном туристическом центре, где вода в Эльбе также продолжает подниматься и, по прогнозам специалистов, в течение дня может достигнуть уровня 8,75-8,80 метра.
Наводнение в Германии признано самым масштабным за 500 лет (ФОТО)
Отметим, последний раз подъем уровня воды в городе Пассау, где река сливается со своими притоками Инном и Ильцем, достигал 13 метров в 1501 году.
Наводнение в Германии признано самым масштабным за 500 лет (ФОТО)
Напомним, ливни вызвали сильное наводнение и в соседних странах, в частности, в Чехии. Так, 3-го июня в связи с наводнением власти Чехии ввели в стране режим чрезвычайного положения, за исключением Пардубицкого края. Был введен самый высокий уровень опасности угрозы наводнения в 50 городах Чехии. Пражское государственное транспортное предприятие в связи с угрозой наводнения закрыло восемь станций метро. По всей Чехии остановлено движение по десяткам шоссе, в некоторых районах нарушено и железнодорожное сообщение. В Праге в настоящее время затоплены острова, расположенные в центральной части города. Из подтопленных районов, расположенных вблизи Влтавы, власти при необходимости эвакуируют людей.
В Австрии дожди привели как к паводку, так и к оползням и лавинам в Альпах.
Жертвами стихии стали девять человек – шесть человек погибли в Чехии, двое – в Австрии, в Германии — один. Еще трое числятся пропавшими без вести. С наводнением по всей стране борются около 15 тысяч пожарных и три тысячи военнослужащих. Эвакуировано из зон затопления более 7 тысяч человек.
Еврокомиссия объявила о том, что задействует для помощи пострадавшим средства из Фонда солидарности, который был создан 11 лет назад, также после крупного наводнения в центральноевропейском регионе. О размерах компенсаций пока не сообщается.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас