По итогам переписи, в Германии живет 80,2 млн человек - на 1,5 млн меньше, чем считалось — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По итогам переписи, в Германии живет 80,2 млн человек - на 1,5 млн меньше, чем считалось

Казна и Политика
438
Согласно результатам первой переписи, которую провели после объединения Германии, численность ее населения составляет около 80,2 млн человек, что на 1,5 млн меньше, чем считалось.
Проведенная в 2011 году перепись должна была не только подсчитать число жителей, но и определить данные, связанные, в частности, с занятостью, возрастной структурой населения Германии, ее религиозной принадлежностью.
Эксперты предполагали, что в Германии проживают порядка 81,8 млн человек.
Эта оценка складывалась из последних переписей населения в двух странах – в ФРГ перепись проводилась в 1987 году, а в ГДР в 1981-м. Результаты переписи показали, что точное число жителей ФРГ составляет на сегодняшний день 80 219 695 человек.
При этом в среднем каждый житель ФРГ имеет иностранные корни. Почти 6,2 млн, или 7,7% – граждане других государств.
Женщин в Германии, как и ожидалось, больше, чем мужчин – в стране проживают около 41 млн женщин и чуть более 39 млн мужчин.
Определенные сведения о гражданах были взяты из регистров, которые находятся в распоряжении органов местного самоуправления и федерального агентства по делам занятости.
Таким образом, в частном порядке была опрошена лишь треть жителей Германии, остальные же данные должны были предоставить властям, в том числе, собственники многоквартирных домов, фирмы, предоставляющие услуги по сдаче жилья в аренду и так далее.
Нынешняя перепись была инициирована Еврокомиссией. Следующая перепись состоится в 2021 году.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас