США оштрафовали нефтяную компанию Total на $398 млн за подкуп иранских чиновников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США оштрафовали нефтяную компанию Total на $398 млн за подкуп иранских чиновников

Энергетика
300
Власти США оштрафовали нефтяную компанию Total на 398,2 миллиона долларов за подкуп должностных лиц Ирана. Американские чиновники считают, что компания платила взятки, чтобы иранские чиновники не забрали у нее месторождения.
Total обвиняется в нарушении Закона США о противодействии международной коррупции (Foreign Corrupt Practices Act). 153 миллиона долларов штрафа компании начислила Комиссия по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission, SEC). Еще 245,2 миллиона с компании требует Министерство юстиции.
Власти США утверждают, что Total платила взятки иранским чиновникам в 1995-2004 годах. Сумма переданных взяток составляет 60 миллионов долларов. Отмечается, что американские чиновники расследуют деятельность Total в Иране вместе с французскими.
Прокуратура Парижа также обвинила Total в нарушении антикоррупционного законодательства в Иране. В свою очередь, представитель Total заявил агентству, что компания готова доказывать в суде законность своих действий.
В настоящее время Total уже судится с французскими властями по обвинениям в нарушении антикоррупционного законодательства. В январе против компании начался суд в Париже. Total подозревают в даче взяток иракским чиновникам в 1996-2003 годы. И в иракском, и в иранском деле Total одним из обвиняемых является генеральный директор компании Кристоф де Маржери (Christophe de Margerie).
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас