Демократия по-мусульмански: в Иране сняли с выборов 30 кандидаток в президенты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Демократия по-мусульмански: в Иране сняли с выборов 30 кандидаток в президенты

Мир
358
Совет стражей конституции Ирана отклонил кандидатуры всех 30 женщин, пожелавших побороться за президентский пост на предстоящих выборах.
“Закон не одобряет” женщину на самой высокой государственной должности в Иране, это “не позволено”, цитирует полуофициальное информагентство Mehr заявление члена Совета Мохаммада Язди.
В иранской конституции имеется неопределенность по данному вопросу: там сказано, что местные женщины могут баллотироваться в парламент и быть членами правительства, а вот о том, могут ли они занимать пост президента, в конституции не указывается.
На прошлых президентских выборах в стране кандидатуры всех зарегистрировавшихся женщин также были отклонены. Поэтому нынешние претендентки особо не надеялись увидеть свои имена в избирательном бюллетене и в этот раз.
Всего поучаствовать в нынешней президентской гонке в Иране пожелали 686 человек. Регистрация кандидатов завершилась 12 мая. Окончательный список имен, включенных в избирательный бюллетень, будет определен Советом стражей конституции и объявлен до 23 мая.
Совет состоит из 12 человек: шесть юристов и шесть экспертов по религиозному праву. Их задача – определить, имеет ли тот или иной кандидат все необходимые качества для того, чтобы претендовать на пост президента, в частности, достаточно ли он лоялен принципам Исламской революции.
При этом все соискатели должны получить одобрение со стороны Наблюдательного совета, контролируемого духовным лидером ИРИ аятоллой Али Хаменеи. А он уполномочен без объяснения причин отвергать любую кандидатуру на выборные должности в государстве.
Как ожидается, в окончательно списке будет всего несколько имен. Затем начнется избирательная кампания, которая завершится 12 июня. Выборы пройдут 14 июня.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас