Жители Латвии против перехода на евро - опрос — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жители Латвии против перехода на евро - опрос

Мир
286
Большинство жителей Латвии – 62% – выступают против введения в стране евро. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией “ТНС Латвия” и местным телеканалом ЛНТ.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, только 36% опрошенных поддерживают переход с национальной валюты лата на европейскую. Еще 2% не смогли дать ответа на этот вопрос.
Опрос проводился с 3 по 23 апреля. В нем приняли участие 1016 жителей страны в возрасте от 18 до 74 лет.
Еще в марте 2010 года правительство Латвии приняло решение, что страна вступит в зону евро с 1 января 2014 года. Для этого республика должна соответствовать Маастрихтским критериям – обеспечить низкую инфляцию, а также дефицит бюджета не более 3% от ВВП, а размер государственного долга должен составлять не более 60% от ВВП. В конце прошлого года Латвия достигла этих показателей.
Правительство, парламент и президент страны также утвердили законопроект о порядке введения евро.
В начале марта текущего года власти Латвии официально обратились к Европейской комиссии (ЕК) и Европейскому центральному банку (ЕЦБ) с просьбой оценить соответствие республики условиям введения единой европейской валюты. Когда от ЕК и ЕЦБ поступит положительное заключение, окончательное политическое решение о вступлении Латвии в еврозону примет Совет ЕС.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас