В Аргентине неплательщикам налогов предложили амнистию в обмен на доллары — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Аргентине неплательщикам налогов предложили амнистию в обмен на доллары

Личные финансы
1381
Правительство Аргентины объявило налоговую амнистию для тех, кто вложит свои незадекларированные денежные средства в национальную экономику.
Власти страны сообщили, что граждане, имеющие доллары, могут их легализовать путем приобретения инфраструктурных облигаций; вырученные средства пойдут на реализацию энергетических проектов. В качестве варианта правительство также предложило приобретать сберегательные сертификаты центрального банка, поступления от которых будут направлены в строительство.
“Мы надеемся, что эти меры убедят тех, кто имеет незадекларированные средства в долларах, использовать их для инвестиций в “прозрачные” финансовые инструменты”, – заявил министр экономики республики Эрнан Лоренсино. Многие аргентинцы традиционно предпочитают хранить свои сбережения в долларах, в то время как в стране фактически действует запрет на их приобретение. Свободно купить иностранную валюту можно на черном рынке лишь по цене, которая уже почти вдвое превышает официальный курс, установленный центральным банком.
Между тем многие эксперты со скептицизмом отнеслись к предложению аргентинских властей. Так, экономист и бывший глава центрального банка Родольфо Росси высказал мнение, что граждане не бросятся декларировать свои доходы в долларах и тем более не доверят их правительству. “Проблема не в том, что люди якобы не знают, что им делать с долларами, а в том, что они избегают национальную валюту песо”, – сказал он.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас