МВФ призывает Грецию избавиться от налоговых уклонистов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ призывает Грецию избавиться от налоговых уклонистов

Казна и Политика
404
МВФ оценил прогресс, сделанный Грецией, но предупреждает о массовом уклонении от налогов.
Представители Международного валютного фонда отметили, что обремененная долгами Греция добилась больших успехов, но страна, по их мнению, должна сделать больше для борьбы с уклонением от налогов.
В своем отчете МВФ отметил, что с 2010 г. Греция достигла самого большого прогресса в снижении дефицита бюджета. При этом МВФ, один из кредиторов, который поддержал пакет финансовой помощи Греции, сказал, что пресловутая проблема ухода от налогов по-прежнему остается серьезным препятствием.
Также в докладе говорится, что Афины не проявили расторопности в сокращении рабочих мест в государственном секторе экономики.
Сокращение бюджетного дефицита и преобразование экономики в более конкурентоспособную были ключевыми условиями предоставления Европейским союзом и МВФ пакета финансовой помощи размером в 240 млрд.
‘’Успехи в финансовом регулировании были выдающимися, по любым международным меркам”, – говорится в отчете МВФ, который вышел сразу после того, как представители фонда нанесли визит в Грецию. Более того, в отчете говорится, что Греция сделала экономику более конкурентоспособной.
Однако МВФ добавил, что “недостаточные” структурные реформы привели к тому, что сокращение дефицита было достигнуто главным образом за счет сокращения рабочих мест и заработной платы, в результате чего это вылилось в неравное распределение долгового бремени.
Наряду с этим аналитики МВФ отметили, что было “мало сделано для решения пресловутой проблемы уклонения от уплаты от налогов”, так как богатые граждане не платят соразмерные налоги, соразмерные их доходам, поэтому жесткие меры экономии бьют по работникам бюджетной сферы.
По материалам:
Вєсті Економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас