0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты: Кабмин завысил макропрогнозы, но доходная часть госбюджета - реалистична

— Казна и Политика
291
Добавьте Finance.ua в избранные источники Google
При подготовке бюджета Минфин абстрагировался от официального макроэкономического прогноза: был заложен рост доходов только на уровне 4,5% к фактическому показателю 2012 г. То есть на самом деле бюджет построен на меньшем прогнозе роста номинального ВВП.
Учитывая текущую динамику экономики, правительству стоит пересмотреть макропрогнозы в сторону уменьшения (взяв за основу, например, прогноз МВФ о “нулевом” росте ВВП Украины в текущем году). Но это не обязательно должно означать сокращение объема расходов бюджета.
Такое мнение в комментариях DT.UA высказал экс-вице-премьер по экономическим вопросам, старший советник “Альфа-Банка” (Украина) Роман Шпек.
“При подготовке бюджета Минфин несколько абстрагировался от официального макроэкономического прогноза. В госбюджете был заложен рост доходов только на уровне 4,5% к фактическому показателю 2012 г. То есть на самом деле бюджет построен на меньшем прогнозе роста номинального ВВП”, – констатировал финансист.
На эту же манипуляцию указывает и начальник отдела анализа и исследований “Райффайзен Банка Аваль” Дмитрий Сологуб.
“Четырехпроцентное увеличение доходов бюджета по сравнению с результатом прошлого года примерно соответствует нашим оценкам темпа роста номинального ВВП. Скорее всего, плановые показатели доходов базировались на более консервативных макропоказателях”, – соглашается аналитик.
В свою очередь директор департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономического развития Артем Рудык обратил внимание на неплохую динамику налоговых платежей. За январь-февраль поступления налога на прибыль увеличились на 23,1%, НДС – на 28,6, акцизного налога с произведенных в Украине товаров – на 15,3% и т.д.. Неналоговые поступления, демонстрировавшие в прошлом году рекордные темпы прироста, практически не увеличиваются. Таким образом, их потенциал может быть использован позже, во второй половине года, в т.ч. в части средств, перечисляемых НБУ в бюджет. “Сейчас существует определенный запас доходной прочности”, – считает эксперт.
Напомним, что за первый квартал 2012 г. доходы госбюджета (без трансфертов) увеличились на 8,4%. Дефицит (4,2 млрд грн) оказался меньше запланированного и составляет всего 8,3% от утвержденного парламентом годового показателя (50,5 млрд грн).
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас