В Кишиневе хотят объявить 9 мая "днем траура" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Кишиневе хотят объявить 9 мая "днем траура"

Мир
1556
Глава управления внешних связей мэрии Кишинева Габриела Чумак предложила объявить 9 мая в городе днем траура. С такой инициативой она выступила на заседании мэрии. Кроме того, Чумак намерена добиться запрета на советскую символику на территории города, а также запрета на ношение георгиевских ленточек.
Чиновницу возмутил тот факт, что ежегодно жители города празднуют День Победы (9 мая) на центральной площади города, в то время как мероприятия по случаю Дня Европы, который также отмечается 9 мая, мэрия переносит на другое число. В прошлом году День Европы в Кишиневе отмечали 13 мая, в нынешнем году его празднование намечено на 18 мая.
Чумак заявила, что День Победы на главной площади отмечает «меньшинство, которое составляет девять процентов населения». Мэр Киртоакэ назвал выступление своей подчиненной «смелым», а ее инициативу «заслуживающей внимания и уважения». В то же время он предложил альтернативный вариант — со следующего года отмечать День Европы и День Победы 9 мая, однако в разных местах города. По мнению Киртоакэ, День Победы можно праздновать у мемориала «Вечность», а День Европы — на центральной площади.
Отметим, что в конце апреля с предложением отказаться от празднования в Молдавии Дня Победы выступили депутаты от правящей Либеральной партии. Свою инициативу они объяснили «европейскими устремлениями Молдовы». Реакция других правящих партий на это предложение пока неизвестна.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас