ТОП-5 самых падающих валют первого квартала 2013 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ТОП-5 самых падающих валют первого квартала 2013 года

Валюта
1448
В начале 2013 года самыми «слабыми» оказались валюты Швейцарии, Норвегии, Польши, Японии и ЮАР.
5 место. Швейцарский франк
Швейцарская валюта снизилась почти на 4% в течение первого квартала 2013 года. Долгое время франк считался «валютой-убежищем». Инвесторы со всего земного шара предпочитали размещать свои средства именно в швейцарских франках на фоне роста недоверия к стабильности остальных валют. Это привело к укреплению франка против американской валюты более чем на 50% с 2008 по 2011 год. «Дорогой» франк неинтересен Швейцарии и в данный момент проводятся решительные меры, направленные на снижение его курса: учетная ставка с 2011 года находится на нулевых отметках, а «потолок» курса евро/франк определяется центральным банком как 1.2 франка за евро. Это означает, что если франк растет против евро до указанного уровня, то ЦБ вмешивается и покупает столько иностранной валюты, сколько необходимо для коррекции курса национальной валюты. Четкая и агрессивная монетарная политика, а также рост американского доллара – основные причины падения курса швейцарской валюты, которые могут стать причиной продолжения снижения курса франка в течение всего 2013 года.
4 место. Норвежская крона
Учетная ставка центрального банка Норвегии находится на низких отметках. Мягкая монетарная политика и роста спроса на американскую валюту привели к снижению курса кроны примерно на 4% в течение первых трех месяцев 2013 года. В последних заявлениях Центробанка говорится о возможности повышения учетной ставки не ранее 2014 года, и долгосрочный рост курса может начаться только после введения подобных изменений. До этого момента высоковолатильная пара USDNOK имеет больше шансов для роста, чем снижения.
3 место. Польский злотый
Мягкая денежная политика центрального банка Польши и рост курсовой стоимости доллара привели к снижению польской национальной валюты по отношению к доллару США почти на 6% в течение 2013 года. В конце 2012 года Центробанк начал снижать учетную ставку, что сигнализирует о том, что нисходящая тенденция на рынке польской валюты может продолжиться и в будущем.
2 место. Японская йена
Валюта Японии снизилась против доллара примерно на 8% в первом квартале этого года. Мягкая монетарная политика, активно лоббируемая новым премьер-министром, является одним из рычагов, при помощи которых Япония планирует вывести свою экономику на новый виток роста. Снижение курса национальной валюты – лишь следствие этих действий. Последние заявления представителей Центробанка говорят о том, что текущая нисходящая тенденция на рынке японской валюты вероятнее всего продолжится в долгосрочной перспективе.
1 место. Южноафриканский ранд
Валюта ЮАР снизилась на 8% в начале этого года. Первопричина этого движения кроется в действиях регулятора. Центральный банк одной из ключевых экономик Африки с середины 2012 года снижает учетную ставку на фоне сокращения темпов экономического роста в регионе. Следствием подобных действий является снижение курса ранда на 8% против доллара США в начале 2013 года. Последние отчеты центрального банка ЮАР говорят о том, что инфляция находится в допустимом коридоре и, если учетные ставки останутся на текущих уровнях или продолжат снижаться, мы можем увидеть продолжение снижения курса национальной валюты в 2013 году.
Александр Михайленко,
менеджер-аналитик официального партнера Альпари в Киеве
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас