Вице-премьер предлагает ужесточить штрафы за перегруз покрытия дорог автотранспортом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вице-премьер предлагает ужесточить штрафы за перегруз покрытия дорог автотранспортом

Технологии&Авто
923
Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул считает, что необходимо ужесточить штрафы за превышение норм нагрузки для большегрузного автотранспорта на дорожное покрытие, сообщает пресс-служба вице-премьер-министра.
Согласно сообщению, на заседании правительства была представлена Концепция стратегии развития автодорожного хозяйства Украины. Согласно концепции, 88% автодорог в Украине спроектированы на нагрузку на ось 6 тонн. В то время как современный грузовой автотранспорт имеет нагрузку 11,5 тонн на ось. Количество большегрузного транспорта ежегодно растет. При этом, по оценке экспертов, 30-40% большегрузных автомобилей выезжают на дороги с сверхнормативной загрузкой. По расчетам экспертов движение большегрузного автотранспорта уменьшает межремонтные периоды автодорог и мостов в 2 раза.
“Нужно внедрение европейской системы контроля за весовыми нормами и оплатой за пользование дорогами для грузового транспорта с нагрузкой на ось 11,5 тонн, а также усиление ответственности и штрафов за превышение весовых норм”, – сказал Александр Вилкул.
Напомним, Премьер-министр Николай Азаров сообщил, что для приведения порядка на дорогах после аномальной зимы нужны колоссальные усилия, деньги и время.
Премьер-министр отметил, что наведение порядка начинается с главных дорог. По его словам, именно там сосредоточены основные силы и средства, а по мере наведения порядка на главных дорогах появляется возможность наводить порядок на дорогах менее значимых.
По материалам:
УНН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас