Вексель оправдывает средства? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вексель оправдывает средства?

Казна и Политика
2806
18 апреля Верховная рада Украины утвердила в первом чтении законопроект о финансовых векселях. Этот шаг призван уменьшить дефицит бюджета. Однако и оппозиция, и эксперты уверяют: данный шаг не только не поможет, но и усугубит и без того непростую ситуацию.
Возвращение векселей
18 апреля Верховная рада Украины утвердила в первом чтении законопроект о финансовых векселях. 17 апреля его внес на обсуждение народный депутат “регионал” Валерий Омельченко. Этот документ предусматривает выпуск финансовых банковских векселей, эмитентами которых являются банки. Банковские векселя, при этом, должны выдаваться в форме электронного документа, а казначейские – и в этой, и в форме обычного документа. Порядок выдачи, обращения, погашения и взыскания по банковским векселям утверждает Нацбанк, а по казначейским – правительство. Следует отметить, что этот законопроект готовился относительно давно. Более того, осенью 2012 года в Налоговый кодекс была внесена соответствующая поправка, фактически давшая старт возврату векселей, которые в Украине прекратили выпускать с 2001 года.
Сама инициатива довольно проста. Так, Главное научное-экспертное управление Верховной рады Украины в замечаниях к документу отметило проблемность введения банковских векселей: “Для их введения необходимо не только надлежащее обоснование этого, но и четкое законодательное определение основных принципов их выпуска и обращения. Для этого следует, на наш взгляд, в частности, ограничить общую сумму платежей, которые должен выплатить банк по выпущенным им банковским векселям, определенной суммой его уставного капитала, запретить акционерам банка его работникам, работникам НБУ быть векселедержателями”. Кроме того, вызывает опасение и норма законопроекта, предусматривающая отказ от регулирования выпуска векселей Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку. Да и тот факт, что казначейские векселя используются для оформления задолженности по возмещению налога на добавочную стоимость, да и фактически любой бюджетной задолженности, вызывает замечания у экспертов парламентского Управления.
В оппозиции тем временем инициативу власти встретили в штыки. Еще во время принятия поправок в Налоговый кодекс экс-министр финансов и депутат от партии “УДАР” Виктор Пинзенык заявил: “Принятие указанного акта усилит управляемость бюджетной ситуацией, устранит дополнительную возможность наращивания государственного долга”. Ныне его соратник по борьбе Сергей Соболев отмечает: в случае принятия закона, налоговые органы будут заставлять налогоплательщиков принимать в счет долга векселя, а не деньги, при этом делая исключение для близких власти компаний. Впоследствии эти векселя будут продаваться с дисконтом, создавая почву для коррупции и нанося удар по финансовому состоянию предприятий. Однако в Нацбанке уверяют: выпуск векселей – дело нужное и стоящее. “Процентный банковский финансовый вексель — это секьюритизированный депозит. Это ликвидная ценная бумага. Достаточно гибкий инструмент: в любой момент клиент может его продать, заложить… и не только у своего обслуживающего банка”, – отмечает, в частности, директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке Национального банка Украины Александр Дубихвост. Появление электронного финансового векселя, по оценке Дубихвоста, будет и способствовать удлинению и удешевлению пассивной базы банков. При этом инструмент будет удобнее по сравнению с облигациями: в НБУ рассчитывают, что он заинтересует внутренних и внешних инвесторов, а также будет активно использоваться в расчетах и в качестве обеспечения кредитов, в том числе — рефинансирования НБУ. Сторонники законопроекта указывают и на тот факт, что в документе содержится поручение Кабмину предусмотреть гарантии обеспечения равенства всех налогоплательщиков и добровольности получения ими бюджетного возмещения НДС путем оформления казначейскими векселями. Эксперты в свою очередь отмечают: векселя – не панацея от бюджетных бед.
Не прикроют?
Векселя вряд ли смогут прикрыть все бюджетные дыры. Тут, кстати, следует вспомнить слова бывшего “оппозиционного министра по ЖКХ”, а ныне – главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова. В далеком 2009 году, когда правительство Юлии Тимошенко, кстати, тоже собиралось вводить вексельные расчеты в стране. Тогда муниципалитетам предлагалось рассчитываться за полученный газ векселями. “Постановление Кабмина от 22 апреля этого года содержит ряд норм, противоречащих действующему законодательству Украины, в частности, закону “Об обороте векселей в Украине” и может еще более усложнить и без того безысходное финансовое положение территориальных общин…Не у каждого горсовета есть ликвидный актив, значит, он может просто отдавать вексель банку без всякого залога? И в конечном итоге муниципалитеты могут ничего не отдать банку. И Ощадбанк, уже и так неплатежеспособный, попадет еще в более сложную ситуацию. Такой “политикой” его можно окончательно погубить”, – заявил в ответ на это Попов. Ныне Партия регионов практически пошла по пути предшественников, задумав вернуть векселя. Даже в случае с использованием векселей для оплаты долга по возмещению НДС, они не спасут ситуацию. “Если бы правительство было уверено, что через год ситуация улучшится, риск оправдан. Но большинство экономических аналитиков прогнозируют обратное. Поэтому это создаст проблему ликвидности бюджета”, – отмечал в комментарии для “КоммерсантЪ-Украина” еще во время внесения изменений в Налоговый кодекс и ряд других документов бывший глава Минфина Игорь Уманский.
Необходимо также отметить следующее: возврат НДС – наболевшая проблема. Кроме того, своевременное возвращение НДС является одним из условий сотрудничества с Украиной Международного валютного фонда. Однако суммы фактического возврата налога на добавочную стоимость в минувшем году, по данным РБК, превышали на 2,7 миллиарда гривен. объем поданных бизнесом заявок – выдано 46 млрд грн. Это позволило погашать старые долги. Кроме того, половина всего объема возврата прошла в автоматическом режиме – 23,2 миллиарда гривен. Зачем, когда дела с возвратом НДС вроде начинают налаживаться возвращаться к векселям? Тем более, что эта мера весьма неоднозначная, а сам выпуск векселей будет фактически неподконтольным Нацкомиссии по ценным бумагам. Да и некоторые оппозиционеры уверяют – векселя еще нужно подкреплять. “Фактически отменяют деньги и вводят бумажки (векселя), которыми правительство Януковича хочет рассчитываться с предпринимателями вместо живых денег из бюджета”, – уверен тот же Анатолий Гриценко. С другой стороны, векселя могут быть подспорьем при значительном дефиците бюджета. В любом случае, идея нетривиальна. “Идея может оказать существенное влияние на отечественную финансовую сферу. Очень оригинальным способом предлагается увеличить денежное обращение, причем без давления на валютный рынок”, – отмечает экономист Александр Охрименко. Теперь остается ждать доработки законопроекта. Как свидетельствует практика украинского законотворчества, обычно в мелочах и кроются жизненно важные детали.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас