Мифы и реальность работы кредитных союзов в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мифы и реальность работы кредитных союзов в Украине

Кредит&Депозит
1982
В последнее время в СМИ участились далеко не самые лестные разговоры о кредитных союзах. Так, на прошлой неделе появилась новость о том, что в Донецке вкладчики КС “Альянс Украина”, вооружившись вилами, ворвались в главный офис компании с требованием вернуть их вклады. А один из них еще в марте захватил в заложники сотрудницу КС и, угрожая ей ножом, требовал выдать ему деньги – он сделал взнос, чтобы получить заем в 50 тысяч гривен, но он его так и не получил.
Всеукраинская ассоциация кредитных союзов решила не оставаться вдали от подобных разговоров, и провела встречу с журналистами на тему – какие мифы и провокации ходят сейчас вокруг КС, и что из этого является правдой. Finance.UA также побывал на этой встрече, и вот что мы узнали.
Для начала президент Всеукраинской ассоциации кредитных союзов Виктория Волковская отметила схему работы кредитных союзов, и она следующая: одни люди деньги вкладывают (их обычно меньше, чем тех, которые берут), другие эти деньги берут.
“Почему происходят иногда проблемы на нашем рынке? Мы часто говорим: кому-то не вернули, где-то есть обманутые вкладчики. У меня всегда первый вопрос: а где те, кто эти деньги взяли? Если есть вкладчик, то есть заемщик. Если вкладчик вложил деньги, заемщик взял и не возвращает, их очень проблематично ввернуть вкладчику”, – отметила Волковская.
Также она отметила, что приходя в кредитный союз, первое, что должен увидеть потенциальный вкладчик – разрешительные документы. Во-первых, должно быть свидетельство о регистрации юридического лица. Однако оно не дает права на финансовую деятельность. Такое право дает Свидетельство о внесении в государственный реестр финансовых учреждений, в котором должно быть указано не “ЧП”, не “ПП, не “ТОВ”, а именно “кредитный союз”.
Список самых популярных кредитов выглядит так: лечение, обучение, открытие своего дела (это даже нельзя назвать бизнесом), покупка товаров.
Большие суммы за 5 минут
Один из наиболее распространенных мифов – в кредитный союз можно просто придти, и без проблем взять 50 тыс. грн. Как отметила Волковская, стать членом кредитного союза не может человек “с улицы”. Люди в кредитные союзы объединяются по определенным признакам: место работы, город, село, учебное заведение.
Также важно, что средняя сумма кредита, полученного в КС, по итогам прошлого года составила 9,5 тыс. грн.
“Взять кредит в размере 50 тыс. наверное можно, но для этого нужно иметь очень хорошую кредитную историю в КС, очень крепких поручителей, а еще неплохо бы иметь суммы на депозитном счету в этом же кредитном союзе”, – пояснила Волковская.
КС меньше всего дают рекламу в метро и бесплатных газетках
“Если вам предлагают внести 500 грн, потом еще 500 грн, потом еще 500 грн, а потом получить кредит – вы не в кредитном союзе. Это какое-то другое финансовое учреждение. Есть такие учреждения как “покупка в группах”. На самом деле их суть: они кладут, кладут деньги, а потом в разные периоды эти деньги люди берут. Сегодняшняя проблема этих финансовых учреждений в том, что подавляющее большинство не зарегистрировано, и поэтому не имеет права выдавать эти кредиты”, – отметила она.
Волковская также отметила, что у многих финансовых учреждений права выдавать кредиты есть, но важно очень внимательно изучать документы. С ней согласен и глава правления Объединения кредитных союзов “Программа защиты вкладов” Иван Вишневский. По его словам, защитить заемщика, который работает с мошенниками, почти невозможно.
“У нас есть закон “О защите прав потребителей”, но на кого он распространяется? На тех, кто зарегистрирован. Если зарегистрирован формально – делай, что хочешь”, – сказал он. Вот и получается, что вся ответственность за работу с таким “кредитным союзом” ложится на плечи заемщика.
“Именно кредитные союзы меньше всего дают рекламу о себе на станциях метро, в газетах, которые раскладываются в ящики или раздаются на улицах. Там объявления “кредиты!”, “кредиты!”, “кредиты!”, но только ничего общего с кредитным союзом это не имеет”, – сделала акцент Волковская.
Для кого работают кредитные союзы
“Мы ориентированы на “маленького украинца”. Большинство наших членов – люди с небольшими финансовыми возможностями. Вы не увидите у нас банкиров, бизнесменов “широкой руки”. Наше отличие от других – индивидуальный подход. Когда мы говорим о том, что кто-то вложил в КС или взял в КС миллион – это не кредитный союз. В лучшем случае это кто-то, кто решил себя назвать “кредитным союзом” совершенно с другими целями”, – отметила она.
Напоследок Волковская посоветовала всем внимательно читать договора и не торопиться подписывать документы, не ознакомившись, что в них предлагается. Всегда можно взять неподписанный договор, и перечитать его дома. Если какие-то пункты неясны – нужно требовать у сотрудников КС разъяснение.
“Не гонитесь за дешевыми кредитами. Не ведитесь на завышенные процентные ставки. Всему есть своя цена. Деньги стоят денег”, – резюмировала Волковская.
Олексевич Мария
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас