Почему греки дорисовывают Меркель усы Гитлера — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Почему греки дорисовывают Меркель усы Гитлера

Казна и Политика
2126
В кризисных странах Европы немецкого канцлера Ангелу Меркель все чаще изображают в эсэсовской форме или вообще в образе нового Гитлера. Кризис экономический перерос в кризис политической культуры?
Кризис политической культуры начался три года назад в Греции. Разгневанные греки вышли на улицы Афин с плакатами, на которых канцлер Германии Ангела Меркель была изображена в эсэсовской униформе. С тех пор подобные метафоры нередко можно было увидеть и в других странах. Политика жесткой экономии, проводимой Меркель, в глазах многих демонстрантов видится попыткой Германии навязать Европе свое лидерство. Поэтому у них мгновенно всплывают воспоминания о временах национал-социализма.
Греческая трагедия
Для Греции название поселка Дистомо стало одним из символов нацистских преступлений во времена оккупации. В 1944 году эсэсовцы, отомстив за нападение партизан, зверски убили более 200 мирных жителей села, среди которых были дети, женщины и пожилые люди.
Сегодня, почти 70 лет спустя, многие греки вновь чувствуют себя беспомощными жертвами. Безработица среди молодежи превышает 50 процентов, на треть возросло количество самоубийств. Независимо от того, кто виноват в катастрофическом положении – глобальный финансовый кризис, некомпетентность или безответственность греческих политиков, – в памяти людей всплывают картины прошлого.
Перед их глазами – Германия, относительно неплохо пережившая кризис. И Ангела Меркель, требующая жестко экономить. Не только простые демонстранты, но и греческие СМИ устраивают гневные атаки на Германию. Сравнение с режимом национал-социализма обеспечивают телевизионным шоу рекордные рейтинги.
Киприоты нашли козла отпущения
На Кипре не было немецкой оккупации. Но в разгар кризиса и здесь демонстранты надевали маски Ангелы Меркель с гитлеровскими усиками и выходили на улицы с плакатами “Нацистская Германия жива”.
В Испании в годы войны властвовал фашистский режим генерала Франко. Но вот на страницах одной из крупнейших испанских газет профессор экономики допускает такое сравнение: “Меркель, как в свое время Гитлер, объявила Европе войну. На этот раз – чтобы обеспечить экономическое пространство”. Редакция газеты поспешила откреститься от этого заявления, но атмосфера уже отравлена.
Крах политической культуры?
“Абсолютно неоправданными” называет подобные сравнения профессор Олаф Швенке. Много лет он был депутатом Европарламента, а ныне возглавляет Немецкое объединение Европейского культурного фонда. “Однако психологически это как-то можно объяснить”, – отмечает профессор. Проблема, по его мнению, заключается в том, что в последние годы и месяцы политики не позаботились о том, чтобы объяснить жителям кризисных стран, что речь идет о европейской солидарности и помощи, а не о немецком превосходстве. Лозунг “мы все делаем правильно, учитесь у нас» – это неправильный путь.
На страницах немецкой газеты Süddeutsche Zeitung греческий писатель Петрос Маркарис не щадит критики в адрес собственного правительства. Но при этом отмечает, что почти все балканские народы чувствуют себя невинными жертвами. С другой стороны, “немцы гордятся своими достижениями и хотят, чтобы все европейцы, особенно южные, последовали их примеру. При этом немцы забывают, что у южных европейцев другие традиции и культура”, – напоминает Маркарис.
Немцы, как спонсоры “ленивых греков”
Крупнейший немецкий таблоид Bild любит наряжаться в тогу защитника немецких налогоплательщиков. По интерпретации газеты, именно немцы платят за ошибки других стран ЕС. “Когда ситуация слишком сложная, есть спрос на простые ответы”, – констатирует руководитель берлинского бюро Европейского совета по международным отношениям Ульрике Геро. Немецкие популисты слишком долго сводили греческий кризис к формуле “ленивые греки”. Так что сейчас в ответ звучат сравнения Меркель с Гитлером.
По мнению Геро, все это показывает, насколько “тонким является лак общей политической культуры, который Евросоюзу удалось нанести за 50 лет интеграции”. Проблема кроется даже не столько в политических ошибках, сколько в неслыханном масштабе кризиса. “Ведь речь идет не только о кризисе евро или долговом кризисе южных стран ЕС, речь идет о кризисе капитализма, банковском кризисе, суверенитета западных стран, кризисе всей системы”, – перечисляет политолог.
Не тыкать друг в друга пальцем
Олаф Швенке убежден: этого можно было избежать. Он считает, что изначально было ясно: кризис вызовет антипатию к Германии, которая до сих пор лучше других справляется с его последствиями. Нужно было заранее разработать программу профилактики подобных конфликтов.
Ульрике Геро предлагает всем сторонам изменить тон. “Бесспорно, что у киприотов была хаотичная бизнес-модель. Но немцы закрывали глаза и зарабатывали на этом. Понятно, что французам необходимы структурные реформы, но и французы правы, когда говорят, что Германия выиграет благодаря тому, что зарплаты здесь росли медленнее, чем в других странах. Никто не безгрешен”.
Греческий писатель Петрос Маркарис считает, что Европа вкладывала много денег в экономику и слишком мало – в культуру и общие ценности. “Вот если бы грекам разбавить эмоции толикой разума, а немцам разум – толикой сочувствия, оба народа от этого только выиграли бы”, – убежден он.
Почему греки дорисовывают Меркель усы Гитлера
Айя Бах, Александр Варкентин, Анита Грабская
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас