302
Украина уменьшила импорт цельномолочной продукции на 28%
— Аграрный рынок
Украина в марте 2013 г. по сравнению с февралем 2013 г. уменьшила импорт цельномолочной продукции на 28% – до 993 т. Об этом сообщила пресс-служба ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ).
Резкий рост импорта цельномолочной продукции в феврале этого года до уровня 1,3 тыс. т произошел вследствие сезонного сокращения производства молока и повышения внутренних цен на молоко.
“Уменьшение импорта цельномолочной продукции в марте свидетельствует о постепенной стабилизации ситуации. Следует отметить, что на снижение объемов импорта повлиял и рост цены импорта, ведь в феврале цены, по которым было ввезено ЦМП в Украину были достаточно низкими – в среднем 1,6 тыс. долл./т. Для сравнения – цена января составила 1,78 тыс. долл./т. В марте этого года средняя цена импорта цельномолочной продукции составила 1,72 тыс. долл/т”, – отметила эксперт аграрных рынков ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” Алина Жарко.
Весь импорт цельномолочной продукции за I квартал этого года составляет из Российской Федерации – 1 тыс. 329 т и из Белоруссии – 1 тыс. 183 т. Следует отметить появление нового импортера – Болгарии, которая в январе-феврале уже успела импортировать 542 т цельномолочной продукции, однако в марте импорт из этой страны значительно сократился до 100 т. Импорт из России уменьшился в марте на 23%, а из Германии – на 12%.
Вместе с увеличением производства молока в Украине импорт ЦМП будет постепенно сокращаться. Однако основной проблемой украинского молока так и остается высокая себестоимость производства при недостаточных показателях качества продукции.
По материалам: РБК-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
ТОП-10 компаний, владеющих крупнейшими массивами земли в Украине
Как получить 7−10 млн гривен грантовой поддержки для развития садов и теплиц — подробности
россия вывезла с ВОТ зерна в 2025 году на $400 миллионов — разведка
Какую сельхозтехнику покупали украинские аграрии в 2025 году (инфографика)
Украина распределила 100 тыс. тонн квоты на экспорт сахара в ЕС
Экспорт украинской органической продукции: сколько покупает ЕС
