710
Падение налоговых гаваней: Люксембург может рассекретить банковскую информацию
Люксембург может, вслед за другими странами региона, присоединиться к соглашению об общеевропейском обмене банковской информацией, которое вступает в силу с 1 января 2015 г.
Об этом сообщил премьер-министр Люксембурга и бывший глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер.
“Наши финансы живут не за счет “черных” денег или уклонения от налогов. Мы безо всякого ущерба и риска можем ввести автоматический информационный обмен с 1 января 2015 года”, – заявил Жан-Клод Юнкер.
Ранее издание Financial Times уже сообщало о готовности Австрии и Люксембурга облегчить спорные правила банковской тайны, обеспечив другим государствам-членам ЕС доступ к информации о счетах вкладчиков.
Налоговые гавани попали под более пристальное внимание, после того как на прошлой неделе произошла утечка информации, раскрывшая личности тысяч налоговых уклонистов по всему мире.
Канцлер Австрии Вернер Файман заявил, что страна готова говорить о предоставлении информации о гражданах ЕС с офшорными счетами в стране. При этом он настаивает, чтобы информация об австрийских вкладчиках оставалась закрытой.
“Мы готовы вести переговоры об автоматическом обмене данными о счетах иностранцев в Австрии, как предложил ЕС”, – сказал он.
Власти ЕС выступают за реформу, основные положения которой предусматривают открытость при предоставлении информации о доходах с процентов на банковских счетах иностранных вкладчиков.
По материалам: Вєсті Економіка
Поделиться новостью
Также по теме
На немецких дорогах камеры с ИИ «вылавливают» водителей с телефонами в руках
Украинская энергетика изменится навсегда: ключевые трансформации
Украина переходит на европейские стандарты: что изменится для водителей
В КГГА объяснили, почему у киевлян временно исчезает горячая вода
Что делать, если утрачено свидетельство о праве собственности, выданное до 1 января 2013 года
«Киевстар» продает часть акций компании на бирже
