1566
Из-за вынужденных продаж бизнеса рынок сделок слияния и поглощения в Украине вырос в 7 раз
С начала 2013 года на рынке сделок M&A (слияния и поглощения) было зафиксировано около 40 транзакций на сумму $3,7-4,0 млрд.
Это в семь раз больше по сравнению с первым кварталом прошлого года, пишет основатель компании “МТ-инвест” Мирослав Табахарнюк в колонке на Forbes.ua.
“С начала года было объявлено несколько значительных сделок, а именно: продажа “Интера” за $2,5 млрд, “AES Киевоблэнерго” и “AES Ривнеоблэнерго” – $113 млн, Одесского НПЗ – около $200 млн, “Эрсте банка” – $83 млн”, – отмечает он. Кроме того, завершены сделки по продаже “Технополиса”, “Каравана”. На заключительной стадии – переговоры о продаже “АВК” и “Запорожтрансформатора”. “Цена каждой из этих сделок намного превышает порог в $100 млн”, – отмечает эксперт.
По его мнению, хорошее начало года еще не означает, что такие темпы на рынке сохранятся в течение всего года, но уже сейчас можно говорить о том, что показатель 2013 года будет лучшим по сравнению с 2012-м. “А количество крупных, по украинским меркам, транзакций (более $100 млн) уже превысило прошлогодний показатель (в 2012-м состоялась одна крупная транзакция)”, – подчеркнул Табахарнюк.
В то же время он считает, что о возвращении оптимизма на рынок говорить не стоит, так как большинство сделок M&A все еще остаются вынужденными, связанными с экономическим кризисом.
Напомним, по данным “МТ-Инвеста”, в 2012 году было зафиксировано около 150 сделок M&A, что в пять раз больше 2011 года, однако в денежном выражении увеличения объемов не было, их общая сумма составила около $5 млрд.
По материалам: Forbes.ua
Поделиться новостью
Также по теме
На немецких дорогах камеры с ИИ «вылавливают» водителей с телефонами в руках
Украинская энергетика изменится навсегда: ключевые трансформации
Украина переходит на европейские стандарты: что изменится для водителей
В КГГА объяснили, почему у киевлян временно исчезает горячая вода
Что делать, если утрачено свидетельство о праве собственности, выданное до 1 января 2013 года
«Киевстар» продает часть акций компании на бирже
