Из-за ажиотажа вокруг спецпошлин импортеры в марте продали на 60% больше иномарок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за ажиотажа вокруг спецпошлин импортеры в марте продали на 60% больше иномарок

1555
Автодилеры сумели максимально использовать ажиотаж вокруг грядущего введения ввозных пошлин на импортные автомобили. В марте им удалось реализовать иномарок почти на 60% больше, чем в феврале.
Ранее дилеры заявили, что иномарки подорожают не менее чем на 7,8-15,6% и призвали потенциальных клиентов поспешить в салоны до середины апреля.
По данным Auto-Consulting, импортеры в марте сумели реализовать не менее 19 тыс. автомобилей, что почти на 60% больше, чем в феврале. Торговцы авто прогнозируют, что скорее всего дилеры смогут поддерживать ажиотаж еще как минимум на протяжении двух месяцев. Именно за это время, по их подсчетам, они смогут распродать автомобили, которыми до введения пошлин они заполнили склады.
Тем не менее, возможно, что решение о введении пошлин с 13 апреля не вступит в силу в заявленный срок. Импортеры задействовали все возможные лоббистские возможности, чтобы отсрочить эту дату. ВТО уже призвала Украину провести дополнительное расследование по данному вопросу и сообщить о результатах специальной комиссии.
Подобная схема стимулирования продаж была задействована и в прошлом году, когда появилось сообщение о намерении ввести налог на ввоз иномарок. Тогда на волне ажиотажа автомобильным салонам удалось нарастить продажи на 20-30%.
Как сообщали «Комментарии», Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение с 15 апреля ввести ввозные пошлины на импортные автомобили с объемом двигателя от 1 до 2,2 л в размере 6, 46-12,95%
Данное решение инициировали в Минэкономразвития, предлагая вести пошлины сроком на три года. Специальная пошлина будет взиматься дополнительно к существующей 10%.
Члены Всеукраинской Ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) объявили о своем неучастии в автосалоне SIA и других автовыставках – такова реакция автоимпортеров на попытки Минэкономики ввести спецпошлины на иномарки.
22 марта в Киевский окружной административный суд подан иск о неправомерных действиях правительства о введении пошлины на импортные автомобили. Истцами выступили партнеры юридической фирмы «Легато» Александр Величко и Юрий Филь.
В свою очередь, министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов прогнозирует приход в Украину крупных автомобильных холдингов после введения спецпошлин на импортные авто.
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас