571
Японцы научили дисплеи пахнуть
Японские ученые разработали систему передачи запахов для дисплеев. Описание установки представлено в публикации в IEEE Trans Vis Comput Graph. Обзор разработки приводит NewScientist.
Предложенная технология позволяет создавать виртуальный источник запаха в заданной области экрана. В качестве примера может служить изображение ароматного фрукта или чашки кофе, которое занимает значительную часть дисплея. Приблизившись к экрану, пользователь будет ощущать запах именно от изображаемого объекта.
В основе системы лежат четыре вентилятора, которые создают потоки воздуха, направленные от углов дисплея вдоль плоскости изображения. Входные воздуховоды вентиляторов ароматизируют выбранным запахом при помощи гелевых капсул. Четыре направленных потока воздуха сливаются в одной из областей экрана (которая задается интенсивностью отдельных вентиляторов) и создают общий поток, направленный от изображения в сторону пользователя.
Исполнение вентиляторов и воздуховодов позволяет не только сделать систему бесшумной, но также исключить ощущение движения воздуха у человека, стоящего перед дисплеем. Пользователь, не знакомый с устройством системы, ощущает запах, но не чувствует, что из экрана на него “дует”.
В качестве потенциальных областей применения технологии рассматриваются рекламные вывески. Разработчики, в свою очередь, намерены добавить в систему картриджи с ароматами, которые позволят быстро менять “воспроизводимый” дисплеем запах.
В ноябре 2012 года было опубликовано исследование восприятия смешанных запахов. Ученым удалось получить набор смесей, которые человек воспринимает как обонятельный аналог “белого шума” – несмотря на различный состав, общий запах смесей кажется одинаковым.
По материалам: Лента.РУ
Поделиться новостью
Также по теме
Электрокар или автомобиль с ГБО: что выгоднее
Летние путешествия под угрозой: в ЕС стремительно заканчивается авиатопливо
В Калифорнии открыли хаб с 40 зарядками для электромобилей и солнечными панелями
GoPro сократит почти четверть штата после убытков
Почему автопроизводители советуют менять моторное масло реже
Microsoft удаляет горячие клавиши Copilot в Windows 11
