"Юля сидит за газовые соглашения. Кто будет сидеть за сланцевые?" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Юля сидит за газовые соглашения. Кто будет сидеть за сланцевые?"

Энергетика
2998
Сланцевый газ не принесет Украине энергетической независимости, считает народный депутат от “Свободы”, председатель парламентского комитета по вопросам экологической политики и природопользования Ирина Сех, 42 года. Зато будем иметь кучу экологических проблем, отмечает депутат. До избрания в парламент она возглавляли фракцию “Свободы” во Львовском облсовете и последовательно выступала против добычи сланцевого газа.
- Наш Кабмин подписал соглашение с нидерландской компанией “Шел”, и Донецкий и Харьковский областные советы проголосовали за эту сделку, хотя они в глаза ее не видели, – продолжает Ирина Игоревна. – В Олесскую площадь (месторождение газоносных сланцев в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей – gazeta.ua) когда-то еще должна была входить Тернопольская область. Сейчас она отпала при странных обстоятельствах, потому что с двумя легче договориться, чем с тремя.
Вы намекаете на какие-то махинации?
- В течение двух лет украинская власть проводила изменения в законодательстве, чтобы устранить местные советы от согласования этих соглашений (соглашений с компанией “Шел” по разработке Юзовского месторождения в Донецкой и Харьковской областях, и компанией “Шеврон” по Олескому месторождении. – gazeta.ua). Конституция говорит, что недра являются собственностью народа. И подобные соглашения должны согласовывать с областными советами. Львовский облсовет обратился к правительству с просьбой включить наших представителей в межведомственную комиссию, которая занималась сланцевым газом. Этого не сделали. А людей, на чьих паях будет добыча, даже не спросят, землю будут забирать для так называемых общественных потребностей.
Соглашение с “Шел” не прошло экологической, правовой, финансовой экспертиз. Похоже, что на нее не распространяется украинское законодательство. Она выгодна ООО “Геосервис”, которая в разработке Юзовского месторождения будет иметь 10 процентов. А это компания Семьи (лиц, близких к семье президента Виктора Януковича. – gazeta.ua). Компания вкладывает свои деньги и захочет их “отбить”, получать прибыль. Это операция олигархической группы лиц.
На каком основании вы говорите об экологических опасности? В Соединенных штатах сланцевый газ успешно добывают много лет.
- В 2012 американские специалисты провели разведку экологической безопасности, правовой и экономический анализ. Этот отчет можно найти в Интернете – “Сланцевый газ: экологическая и нормативно-правовая оценка”. Американцы рекомендуют внести 50 поправок в украинское законодательство, тогда можно думать о добыче. Например, неизвестно, где воду для добычи будут принимать, что делать с отстойниками.
Украина с того гешефта не будет иметь ничего, кроме экологических проблем. Все, что они найдут, кроме сланцевого газа, будет их – нефть, газ. По соглашению, инвестор имеет право бесплатно пользоваться водой. Не указано, какие химические вещества будут использоваться. Проверка государственными органами работы инвестора может осуществляться не чаще, чем раз в три года. А ведь речь о площади семь тысяч квадратных километров в Львовской области! – Выкрикивает. – Информацию, которую контролирующие органы получат во время проверки, не смогут сообщить обществу, поскольку она конфиденциальная сообщить ее можно только через 5 лет после окончания деятельности “Шел”. То есть через 55 лет с начала добычи.
Юля сидит за кабальные газовые соглашения. Кто будет сидеть за сланцевые соглашения, подписанные сейчас и которые будут иметь серьезные екологические последствия?
Какими исследованиями вы оперируете, говоря об угрозах для людей от добычи?
- Во Львовской области есть много минеральных вод, курортов. Хочется эту землю оставить более-менее чистой. Но будут воровать все – начиная с Кабмина и заканчивая теми работниками, которых компания понабирают из “своих”. Воровать будут песок, цемент. И несоблюдение нормы может привести к загрязнению окружающей среды.
Как объяснить то, что в соседней Польше разрабатывают сланцевые залежи газа?
- Там большие ожидания не оправдались. Оказалось, добывать сланцевый газ невыгодно. Там хорошо налажено законодательство, добычу можно делать только на приватизированных земельных участках, когда человек получил с этого серьезную экономическую выгоду.
В Польше сейчас начинается антисланцевое движение. Вышел документальный фильм “Газовая лихорадка” Леха Ковальски. На примере города Замость показано, какие проблемы имеют люди и фермеры. Ухудшается физическое и психическое состояние здоровья населения. Питьевая вода имеет молочный осадок. Пыль от песка, который использовался при добыче, вызвал пневмокониоз и даже рак легких.
В добыче украинского сланцевого газа не заинтересована российская государственная монополия “Газпром”. Вас не смущает, что националисты из “Свободы” стали по одну сторону с путинским Кремлем?
- Во-первых, сланцевый газ не ликвидирует у нас монополию “Газпрома”. Вообще неизвестно, получит ли Украина хотя бы несколько миллиардов кубометров для собственного потребления. По подсчетам независимых экспертов, которые анализировали соглашение с “Шел”, по самым оптимистичным прогнозам, через 5-10 лет Украина получит от 2 до 4 миллиардов кубометров газа из Юзовской площади. А ежегодно Украина потребляет 60-70 миллиардов “кубов”. Так о какой независимости идет речь?
Во-вторых, к добыче сланцевого газа имеет оговорки не только “Свобода”. “Батькивщина” зарегистрировала законопроект о моратории на его добычи в Украине. Этот документ поддержит также УДАР. Хотите сказать, оппозиционные партии действуют на руку “Газпрому” и только партия власти, которая пренебрегает законами и Конституцией, чтобы запустить “Шел” и “Шеврон” на наши земли, заботится об энергетической независимости нашего государства?
Очевидно, для экономической и политической независимости страны можно было бы пойти и на определенные риски. Независимость Украины является наибольшей ценностью для националистов, не так ли?
- Риски очень велики. Если в результате разработки месторождений произойдут землетрясения, питьевую воду отравят химикатами, а с неба будут падать химические дожди, то они будут падать не на головы “свободовцев” выборочно, а на жителей районов, независимо от их политических убеждений.
Сланцевому газу можно найти альтернативу из внутренних ресурсов страны – это природный газ из собственных месторождений, уголь, шахтный метан, электроэнергия. А вот альтернативы воде человечество еще не придумало.
Что делать, когда добыча начнут без согласований с общинами?
- Если Львовский и Ивано-Франковский советы не согласуют соглашения, то теоретически она не должна вступать в действие. Но в нашем государстве все возможно. Люди на Львовщине хорошо проинформированы, территория здесь густо населена – народ поднимется. В селах люди должны брать вилы и выгонять тех, кто будет лезть на их огород.
Леся Межва
По материалам:
gazeta.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас