В Гонконге квадратный метр жилья стоит около 28 тыс. долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Гонконге квадратный метр жилья стоит около 28 тыс. долл

Недвижимость
8145
Из-за высоких цен на недвижимость жители крупных городов вынуждены искать более доступные варианты на окраинах. Поэтому многие эксперты рынка считают, что в центральных районах нужно строить больше малогабаритного жилья площадью около 23 м², за которым уже закрепилось название «shoebox» (коробка из-под обуви). Основные плюсы таких объектов — низкая стоимость и удобное местоположение.
Сейчас малогабаритное жилье особенно популярно в Сингапуре, Гонконге и в густонаселенных городах Японии. Для мегаполисов строительство небольших квартир — один из способов сделать жилье доступным для местного населения. Например в Гонконге, где самые высокие цены на недвижимость, жилье продолжает дорожать, даже несмотря на ограничительные меры правительства. Сейчас за квадратный метр в популярных районах придется заплатить порядка 28 тыс. долларов США.
Маленькое жилье востребовано среди начинающих специалистов и молодых семей, которые пока не могут себе позволить приобрести просторную квартиру или дом в центральных районах, но не хотят селиться в пригородах и тратить массу времени на дорогу в офис и обратно.
Как отмечает Саймон Смит, руководитель отдела исследований гонконгского отделения Savills, с каждым годом люди все меньше нуждаются в жилье большой площади. Новые технологии, современные архитектурные и дизайнерские решения позволяют создать комфортные условия и в маленькой квартире. Кроме того, сейчас жители мегаполисов проводят меньше времени дома, поскольку в крупных городах стало больше возможностей для отдыха и развлечений.
По словам экспертов, малогабаритное жилье имеет хороший рентный потенциал. Большинство компаний открывает офисы в центральных районах городов. Однако не все сотрудники будут приобретать жилье, многие предпочтут арендовать квартиры. Поэтому инвестиции в этот сегмент рынка могут приносить неплохой доход: так, в Гонконге можно получать порядка 3 % годовых, что немного выше среднего показателя по стране.
В то время как азиатские застройщики активно осваивают рынок малогабаритного жилья, в других частях света этот тип объектов пока не стал распространенным явлением. Так, идея мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга о строительстве «микроквартир» в тех районах города, где завышены арендные ставки и где живет много одиноких людей, не нашла поддержки у застройщиков. Местные компании, также как и лондонские, предпочитают заниматься недвижимость премиум-класса.
Однако в британской столице все же появляются подобные проекты. Так, компания Pocket Living построила в Лондоне несколько домов с небольшими квартирами. К слову, одно из зданий расположено в Вестминстере, который журнал The Telegraph назвал самым дорогим местом для покупки жилья в Великобритании. Неудивительно, что здесь уже все раскуплено. Сейчас компания продает квартиры в Хаммерсмите. Чтобы стать владельцем однокомнатных апартаментов нужно заплатить 225 тыс. фунтов стерлингов. Правда, чтобы приобрести такое жилье, нужно пройти согласование в соответствующем совете.
Эксперты отмечают, что некоторые рынки недвижимости пока не готовы к росту числа квартир малой площади. Так, в Сиднее кредиторы с большой неохотой выдают ссуды на покупку объектов площадью менее 46,5 м².
Максим Любимов
По материалам:
Tranio.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас