Крупный бизнес уже подстраивается под еще непринятое антиоффшорное законодательство — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Крупный бизнес уже подстраивается под еще непринятое антиоффшорное законодательство

1339
Крупный бизнес уже перестраивает свою работу таким образом, чтобы она соответствовала требованиям нового законодательства по трансфертному ценообразованию, которое будет принято в Украине.
Об этом в интервью «Комсомольской правде в Украине» рассказал министр доходов и сборов Александр Клименко.
«Представители крупнейших финансово-промышленных групп согласились с нашей принципиальной позицией, что, если прибыль заработана в Украине, с нее должны уплачиваться налоги в украинский бюджет, а не в оффшоры», – отметил глава Миндоходов.
Говоря об отношениях крупного бизнеса и фискальных органов, А.Клименко отметил: «не сказал бы, что мы влюблены друг в друга, но находить общий язык научились».
«Все наши инициативы обсуждаем и согласовываем, как это, например, было с законопроектом о трансфертном ценообразовании», – резюмировал министр доходов и сборов.
Как ранее сообщал УНИАН, Кабинет министров 16 января одобрил законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс в части контроля за трансфертным ценообразованием. Этот законопроект был разработан Министерством доходов и сборов совместно с аудиторской компанией PriceWaterhouseCoopers.
Документ был публично представлен в декабре 2012 года представителям крупного бизнеса, а также национальным и иностранным инвесторам. Затем в течение месяца он активно обсуждался в деловых кругах. Как утверждают в Миндоходов, все пожелания налогоплательщиков, не противоречащие интересам государства, были учтены в финальной версии законопроекта.
Принятие законопроекта о трансфертном ценообразовании позволит минимизировать использование оффшорных схем для ухода от налогообложения.
В связи с этим Министерство доходов и сборов считает, что бюджет дополнительно сможет получить около 20 млрд грн налогов с доходов компаний, ведущих внешнеэкономическую деятельность.
Согласно законопроекту, контроль за трансфертным образованием будет осуществляться лишь в случаях, если объем операций налогоплательщика с контрагентом превышает 50 млн грн. Более того, соответствующую отчетность налогоплательщики будут подавать раз в год – не позднее 1 мая следующего за отчетным года. Миндоходов будет вести удаленный анализ корпоративной информации – без вмешательства в деятельность бизнеса, причем проверки будут проводиться только в случае неподачи документов или выявления нарушений налоговыми органами.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас