Германия вывозит свой золотой запас из Франции и США. Что это значит? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Германия вывозит свой золотой запас из Франции и США. Что это значит?

7106
Немецкое золото переезжает. Впервые с того момента, когда официальные операции c золотом стали прозрачнее, Бундесбанк сообщил, что значительная часть золотого запаса Германии вернется домой из Франции и США. На первый взгляд, это внутренняя кухня немецкого центробанка и ничего больше. Но почему это событие произошло именно сейчас?
Возможные мотивы
По одной из версий, немецкие политики считают все более вероятным сценарий «каждый сам за себя», и золото Германии лишь тогда будет чего-нибудь стоить, если оно окажется под охраной немецкой полиции.
Впрочем, эта версия притянута за уши. Если Германия, Франция и США полностью утратят взаимное финансовое доверие, то нам придется думать не о том, где хранится чей-то золотой запас, а решать куда более серьезные проблемы. В международной торговле наступит коллапс, а у крупнейших мировых компаний возникнут большие трудности со сбытом. То, что страна хранит золото у себя, а не в подвалах Федерального резервного банка Нью-Йорка, ничего не изменило бы в такой ситуации.
А может, Германия опасается, что ее золото конфискуют или подвергнут другим санкциям, как это иногда случается со странами-изгоями? Эта версия тоже малоубедительна. Иран и Венесуэла основательно потрудились над тем, чтобы стать париями на международной арене. Напротив, Германия – оплот мировой демократии, и в этом смысле ничего не изменится.
Возможно, руководители центрального банка Германии предвидят ослабление позиций доллара на мировых рынках и готовятся к такому повороту событий? В этом есть рациональное зерно, если учесть, что в будущем доллар будет терять позиции в качестве резервного актива и «тихой гавани». В 1948 году валютные резервы в долларах (в первую очередь резервы центральных банков) составляли около 2% ВВП США. Сегодня они достигли по меньшей мере 15%, а по некоторым оценкам – и 30% американского ВВП.
Большая часть этих резервов накоплена благодаря росту благосостояния и профициту счета текущих операций в странах со средними доходами. Если вы экспортируете больше, чем импортируете, то обязательства других стран перед вами накапливаются, и вам нужно решить, в какой форме держать эти обязательства.
В мире накоплены громадные долларовые активы, так что большая диверсификация инвестиционных портфелей в ближайшие годы никого не удивит. Куда активнее сегодня обсуждают растущую международную роль юаня.
Отвлекающий маневр
Но возвращение немецкого золота в Германию вряд ли поможет решить эту проблему. Куда эффективнее было бы вернуть доверие к евро, убедив инвесторов, что у общей европейской валюты – блестящее будущее, поскольку ее поддерживает более сильный валютный, фискальный, финансовый и политический союз. Но в этом контексте физическое местоположение золота не имеет никакого значения.
Такое впечатление, будто германская политическая элита думает, что она вернулась в эпоху золотого стандарта. Но даже тогда имело значение количество принадлежащего вам золота, а не место его хранения.
Куда больше тревожит политизация работы центральных банков. Политические лидеры Германии все меньше доверяют Европейскому центральному банку и от случая к случаю критикуют денежно-кредитную политику Федерального резерва США.
Главное, что их беспокоит, это угроза инфляции. Причем речь идет не об инфляции как таковой, то есть не о скачке цен в этом либо следующем году. Они опасаются, что центральные банки слишком поздно отреагируют на приближение инфляции, что приведет к стремительному росту инфляционных ожиданий.
Но перемещение золота не сдержит инфляцию и не изменит политику центральных банков. Связь между валютами и золотом была навсегда разорвана в 1971 году, когда президент США Ричард Никсон лишил центральные банки возможности конвертировать доллары в золото. С тех пор мировые валюты не обеспечены ни золотом, ни каким-либо другим физическим эквивалентом. Такая валютная система может быть успешной только до тех пор, пока центральный банк держит инфляцию под контролем.
Словом, немецкие политики страдают серьезными иллюзиями в отношении важности золота и последствий его перемещения. Но они совершенно правы, когда выражают обеспокоенность политикой ЕЦБ: безоговорочная поддержка правительств еврозоны вряд ли сделает получателей помощи более осмотрительными. Существует реальная угроза того, что в результате такой политики инфляция выйдет из-под контроля.
Перенос золота в Германию – отвлекающий маневр. Но ее обеспокоенность действиями ЕЦБ вполне справедлива.
Саймон Джонсон
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас