Как Азаров доказывал, что он не «саботажник» (РЕПОРТАЖ) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как Азаров доказывал, что он не «саботажник» (РЕПОРТАЖ)

Казна и Политика
2317
Обсуждение реформ в украинской экономике на Совете предпринимателей при Кабмине свелось к одному: дайте денег!
Презентация проекта Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, которую премьер устроил сегодня членам Совета предпринимателей при Кабмине, оказалась весьма показательным «паркетным» мероприятием. Отчасти этому поспособствовало обилие телекамер. А отчасти, видимо, – осведомленность Николая Яновича о том, что, собственно, предложат ему предприниматели. Практически все выступающие предлагали, а скорее просили одного – удешевления кредитов. Что заставляло главу правительства постоянно в глубокой задумчивости подносить ручку ко рту.
Показательный характер мероприятия понимали и приглашенные члены Совета предпринимателей. Перед началом встречи в зале Клуба Кабмина можно было услышать такие приветствия: «Витя, и ты здесь?! Ну, если и ты здесь…»
Собственно, презентация новой Госпрограммы первым замминистра экономического развития и торговли Анатолием Максютой не дотянула и до десяти минут. Да и премьер еще до начала выступления чиновника обрисовал ему временные рамки для объяснения предпринимателям 30 страниц текста, испещренного макроэкономическими показателями, посоветовав Максюте «не растекаться мыслью по древу» и говорить исключительно «конкретику».
Анатолий Аркадьевич не стал перечить премьеру и вкратце пересказал содержание шести слайдов на экране – шесть приоритетных направлений программы. Главный посыл в его выступлении, который не мог не заинтересовать присутствующих, звучал следующим образом: госбюджет за два года не осилит анонсированные в проекте без малого 185 млрд. грн. на «начало масштабной модернизации» страны. Это настолько взволновало сидящих в зале, что все, кому дали слово, неизменно упоминали волшебные слова «удешевление кредитования».
Первым их произнес Николай Кузьменко, глава набсовета судостроительного завода «Залив». Заклинанием «удешевление кредитов» он закончил свое выступление, хотя начал его с горячей благодарности как Азарову (который, правда, не доехал на прошлой неделе до «Залива», хотя там уже готовились к его визиту), так и всему правительству.
После Кузьменко дали слово вице-президенту Ассоциации «IT – Украина» Игорю Лисицкому. Ситуация повторилась – после слов благодарности последовало перечисление насущных проблем отрасли и осторожное удивление неполноценной работой Государственного венчурного фонда поддержки малого и инновационного бизнеса.
Потом Николай Янович решил послушать президента Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха. Тот сидел впритык к невозмутимому (и внимательно слушающему все выступления) главе Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадию Темнику, но почему-то постоянно отклонялся корпусом в противоположную сторону – к главе Госагентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимиру Семиноженко.
Анатолий Кириллович весьма убедительно рассказал, что при нынешних банковских ставках «не может работать ни одна экономика», а затем перешел на необходимость увеличения объемов госзаказа. Министр доходов и сборов Александр Клименко, сидящий напротив, откровенно заскучал и принялся о чем-то увлеченно шептаться с замруководителя Секретариата Кабмина Юрием Авксентьевым.
Премьеру явно надоело слушать нарекания выступающих, и, судя по всему, он решил привнести в происходящее капельку собственной критики. Проинформировав присутствующих о том, что на внутреннем рынке продукция отечественного легпрома занимает всего 1%, он обратился к исполнительному директору Ассоциации «Укрлегпром» Татьяне Изовит с просьбой пояснить причины такого положения дел. Татьяна Леонидовна не растерялась и максимально аргументировано рассказала о конкуренции на рынке, теневом секторе, дешевом китайском товаре, увеличении таможенной стоимости импортного сырья. И попросила, помимо традиционного на заседании «льготного кредитования», еще и обязательного введения кассовых аппаратов при торговле продукцией легпрома.
После этого Николай Янович умиротворенно спросил выступающую, уничтожит ли на рынке тень введение кассовых аппаратов. Получив же утвердительный ответ, удивился, что контрабандный товар попадает не только на рынки, но и в магазины. Наконец, выразил сожаление, что на всех присутствующих, считая и себя самого, «рубашка – импортная, галстук – импортный, обувь – импортная». «Готовясь к встрече, я взял статистику 1990 года. Украина полностью обеспечивала себя товарами легкой промышленности (…) Очень много вывозилось в республики Советского Союза», – подчеркнул глава правительства. И обратился к министру Клименко: «Я просил бы тебя этот момент проработать».
Прослушав следующее выступление директора по стратегии и развитию НПК «Горные машины» Ильдара Салеева, Николай Янович пригласил к слову присутствующих в зале министров. Неловкое молчание глав министерств прервал глава Госслужбы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский. «Можно я?», – спросил он с поднятой рукой. «Ну, давайте Бродского выслушаем. Он очень ответственным делом занимается», – разрешил премьер.
Михаил Юрьевич также не преминул вспомнить о кассовых аппаратах, подчеркнув, что без них никакого развития экономики не будет. «Ты кого убеждаешь? (…) Может, ты с Клименко поменяешься местами?» – отрезал на это глава правительства. Чуть позже, поручив все ценные предложения по проекту программы направлять в Секретариат Кабмина, Николай Янович даже позволил себе шутку, видимо, все по тем же кассовым аппаратам: «Бродский предложит, пойдешь у него на поводу – и обратно Майдан получишь».
Встреча закончилась, и присутствующие начали расходиться. Оставив на некоторых столах так и не заинтересовавшие их распечатанные материалы с проектом программы.
По материалам:
Коментарі
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас