382
Экономика еврозоны начнет восстановление в 2013 году
Понижательные риски для экономики еврозоны сохраняются, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе пресс-конференции по итогам прошедшего в четверг заседания Центробанка.
“Геополитические проблемы и дисбалансы в экономиках крупнейших промышленно развитых стран могут оказывать негативное влияние на европейскую экономику дольше, чем ожидается”, – цитирует его слова агентство Bloomberg.
“Экономическая вялость распространится и на 2013 год, однако позднее в этом году экономика еврозоны начнет постепенное восстановление”, – заявил М.Драги.
Среднесрочные инфляционные риски, по его словам, являются сбалансированными, инфляция в регионе может опуститься ниже 2% в этом году.
“Если посмотреть на общий пейзаж с точки зрения среднесрочной перспективы, можно увидеть существенное улучшение условий на финансовых рынках и стабилизацию некоторых важных индикаторов, – сказал глава ЕЦБ. – Доходности облигаций государств еврозоны существенно снизились, фондовые рынки растут, их волатильность близка к историческим минимумам, депозиты банков в периферийных странах растут”.
Однако все это пока не нашло отражения в реальной экономике, которая остается слабой, отметил он. По его словам, понижательные риски сохраняются, поскольку необходимость корректировки государственных балансов и сохраняющаяся неопределенность сказываются на экономическом росте.
Принятое ЕЦБ в четверг решение о сохранении базовой процентной ставки на уровне 0,75%, являющемся рекордно низким, было одобрено единогласно, отметил он.
М.Драги добавил, что совет управляющих ЕЦБ “не нашел причин” для изменения своей оценки ценовой стабильности в связи с появлением сигналов улучшения ситуации в ряде сфер европейской экономики, поэтому пока нет необходимости думать о сворачивании стимулирующих мер.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Футуристический саудовский «город-линию» превратят в ИИ-датацентр
ЕС инвестирует более €10 млрд в спутниковую альтернативу Starlink
Дефицит электроэнергии невозможно покрыть внутренними источниками и импортом — «Укрэнерго»
Какие рабочие профессии были самыми востребованными в Украине в 2025 году
Дроны для фронта могут подешеветь
Трамп усугубляет проблемы с долларом, заявив что его не беспокоит спад
