Таможенный Союз - это стратегия России по устранению конкурентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Таможенный Союз - это стратегия России по устранению конкурентов

902
Присоединение Украины к Таможенному союзу (ТС) может принести краткосрочные выгоды, но ухудшит долгосрочные перспективы украинской национальной экономики, считают эксперты, опрошенные агентством “Интерфакс-Украина”.
“В долгосрочной перспективе вступление в ТС может ухудшить перспективы украинской экономики — Украина и члены ТС находятся практически на одном уровне технологического развития, и поэтому синергетические эффекты от взаимных инвестиций и торговли очень ограничены”, — считает старший аналитик Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Ильдар Газизуллин.
“Членство в ТС может принести определенную выгоду ограниченному кругу экспортеров, которые сегодня сталкиваются с исключениями из режима свободной торговли с этими странами. Теоретически также можно предположить отмену экспортных пошлин на энергоносители, поставляемые Россией Украине. Но конечный эффект от такой меры зависит от того, какую политику ценообразования на рынках энергоресурсов будет проводить Россия. Поэтому выигрыш может быть весьма ограниченным во времени”, — отметил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.
“Стратегической задачей российской экономики является устранение конкуренции со стороны постсоветских стран, имеющих схожую линейку продукции. Это означает, что Москва будет предпринимать все усилия для того, чтобы выдавливать конкурентных производителей с рынка, как это происходит на рынке авиастроения, судостроения и агрокомплекса и стимулировать переход экономики стран-партнеров в сырьевой сегмент, усиливая их зависимость от российского спроса”, — подчеркнул директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин.
При этом он добавил, что ТС является составной частью евразийского интеграционного проекта, который предусматривает еще более глубокую дальнейшую интеграцию, как экономическую, так и политическую.
Как сообщалось, президент Украины 18 декабря планировал посетить Российскую Федерацию, чтобы обсудить с президентом России вопросы выработки взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с ТС, но визит был перенесен.
Директор Института экономических исследований и политических консультаций также отметил имеющийся потенциал влияния интеграции с ТС на ценовую динамику на внутреннем рынке Украины.
“Ряд импортных пошлин ТС сегодня выше, чем аналогичные украинские импортные пошлины. Их повышение до уровня пошлин ТС означает неминуемый рост цен для украинских потребителей соответствующих товаров”, — пояснил он.
При этом, по его оценке, присоединение страны к ТС практически не изменит статус украинских производителей на рынках стран ТС и статус производителей стран ТС на рынках Украины: Украина уже достаточно уверенно присутствует на рынках стран ТС благодаря установленному режиму свободной торговли.
По оценке Газизуллина, в настоящее время ограничения касаются, так или иначе, лишь до 10% общего объема украинско-российской торговли.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас