Если будут морозы - овощи на украинских рынках могут подорожать на 30% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Если будут морозы - овощи на украинских рынках могут подорожать на 30%

Аграрный рынок
455
В период сильных морозов, если температура воздуха будет ниже, чем 10 градусов, овощная продукция на рынках может вырасти в цене на 30%. Такое мнение высказала аграрный аналитик Мария Колесник.
“Если будет холоднее, чем минус 10 градусов, то обычно это приведет к удорожанию (овощей – Ред.). Трудно заранее прогнозировать, поскольку, как правило, это подорожание идет с рынка, а не из супермаркетов”, – отметила эксперт.
Колесник пояснила, что в первую очередь те люди, которые реализуют овощную продукцию на рынке, в условиях холодной погоды, поднимают цену где-то на 30%.
“Если будут морозы, она (цена на овощи, – Ред.) может вырасти процентов на 30%, но исключительно на период этих морозов. В то же время нигде не будет гарантий, что продукция, которую вы купите, будет не перемороженной”, – уточнила она.
Однако, по мнению аграрного аналитика, в супермаркетах стоимость продукции, как правило, не увеличивается, если не происходит каких-либо катастрофических долгосрочных похолоданий, когда усложняется логистика.
Напомним, как сообщалось, в Украине ожидается похолодание до минус 13-ти градусов.
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас