В Украине поголовье мелкого рогатого скота в 2012 году выросло на 10,2% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине поголовье мелкого рогатого скота в 2012 году выросло на 10,2%

Аграрный рынок
465
В Украине поголовье мелкого рогатого скота в 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 10,2%. Об этом сообщил директор департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Гетя, передает пресс-служба Минагрополитики.
“В этом году нам удалось стабилизировать поголовье мелкого рогатого скота. Еще одной положительной тенденцией 2012 г. стал рост поголовья коз и овец на 10,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Надеемся, что эти темпы сохранятся и в следующем году. Ведь сейчас наблюдаем рост интереса производителей и потребителей к мясу и молоку коз и овец, поэтому эта продукция может занять на рынке особую нишу”, – отметил Андрей Гетя.
По словам директора департамента, на сегодня господствующую роль в разведении этих животных играют хозяйства населения преимущественно южных областей, хотя планируется со временем распространить овцеводство и козоводство по всей территории Украины.
“Сейчас есть заинтересованность бизнеса и пример поддержки этой отрасли на уровне областной администрации Херсонской области. Также в Украине работают рабочая группа и научный центр по развитию овцеводства и козоводства. И судя по количеству инициатив, которые к нам поступают, следующий год станет знаковым для этой отрасли”, – отметил Андрей Гетя.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас