Малоизвестные компании начали экспорт бензина из Украины в крупных объемах – источник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Малоизвестные компании начали экспорт бензина из Украины в крупных объемах – источник

3892
Малоизвестные компании ООО “Зовнитрансгаз” (Симферополь, АРК), ЧП “Армада-Плюс” (Светловодск Кировоградской обл.) и ДП “Петрол” (МЧП “Петрол-Форвардинг”, Одесса) в октябре экспортировали около 117 тыс. тонн бензина в адрес компании Zevidon Trading Ltd (Белиз), сообщил источник на рынке.
“По документам топливо транспортировалось автоцистернами (неизвестно откуда) к танкерам. Далее якобы отправлялось в Белиз. Все это малореально, даже с технической точки зрения”, – высказал источник свои сомнения в отношении достоверности этих операций.
Собеседник уточнил, что крупнейший Кременчугский НПЗ в пики своей деятельности отгружал через автоналив около 120 тыс. тонн топлива, но не в месяц, а в год.
При экспорте 117 тыс. тонн бензина государство могло начислить компаниям возмещение налога на добавленную стоимость в объеме около 200-300 млн грн, отметил источник.
Ранее в этом году на рынке уже появлялась информация о вызывающих сомнения операциях, но касавшихся импорта бензинов в нашу страну. По данным источников в Государственной таможенной службе и “Укрзализныце”, начиная с мая, наблюдалось существенное превышение объемов топлива, фактически поставленного на внутренний рынок железнодорожным транспортом, с объемами растаможенного бензина, что может свидетельствовать о применении схемы “оборванного транзита” для импорта бензина в Украину без уплаты акциза и НДС.
По итогам девяти месяцев такие расхождения составили 397,2 тыс. тонн, что соответствует уплате акциза и НДС на сумму около 1,4 млрд грн.
Согласно данным источников, из указанного количества 368 тыс. тонн поступило на три станции: “Мироновка” (Киевская обл.), “Светловодск” (Кировоградская обл.) и “Черноморская” (Одесская обл.), в которых, в частности, имеют свои таможенные склады указанные выше три компании.
По мнению источников на рынке, такие данные могут свидетельствовать об осуществлении импортных и экспортных поставок бензинов через три ж/д станции одной и той же группой, хотя официальные комментарии заинтересованных ведомств: Госналогслужбы, Гостаможслужбы, правительства или правоохранительных органов на эту информацию, частично ранее уже публиковавшуюся в прессе, отсутствуют.
В частности, издание “Forbes. Украина” утверждало, что данной группой выступает “Газ Украина”, ее собственником является харьковский бизнесмен Сергей Курченко, возможно связанный с сыном генерального прокурора Украины Артемом Пшонкой, однако сама группа опровергла эту информацию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас