15%-й налог на продажу валюты приведет к закрытию всех легальных обменников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

15%-й налог на продажу валюты приведет к закрытию всех легальных обменников

Валюта
14484
Законопроект о введении 15%-ного налога при продаже валюты не будет принят в том виде, в котором он предоставлен в Верховную Раду. Если это все же сделают – в Украине закроются официальные обменные пункты и будут работать нелегальные, которые смогут себе позволить давать значительно меньшую маржу.
Такое мнение FINANCE.UA высказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
“Если мы в маржу вкладываем 15%, поскольку согласно тому законопроекту, который представлен, из всей суммы, а не только из разницы между покупкой и продажей, берется налог. Это делает невозможным работу легальных отделений обменных пунктов”, – отметил он.
Напомним – сегодня уже сообщалось, что председатель парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник внес в Верховную раду законопроект “О внесении изменения в некоторые законы Украины относительно операций с иностранной валютой”. Как сообщили в пресс-службе народного депутата, этот документ, в частности, предусматривает введение 15% налога на доходы физических лиц от изменения курса валют.
Так, им устанавливается взимание 15 процентов от суммы сделки по продаже наличной иностранной валюты за наличную гривню, рассчитанных по официальному курсу гривни к иностранным валютам на день осуществления операции.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас