Обама означает для Европы предсказуемость — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обама означает для Европы предсказуемость

542
Желание европейцев осуществилось. Барак Обама переизбран на второй президентский срок, как и надеялось большинство европейцев. Также и для европейских обозревателей новый срок президентства Обамы означает хорошую новость. «Обама стоит в социально-политических и внутриполитических вопросах, как свидетельствуют результаты опросов, значительно ближе к европейскому мейнстриму, чем Ромни», – говорит Мариус Буземаер, политолог из университета в Констанце.
«Для Европы это означает предсказуемость», – отмечает Хайнц Гертнер из Австрийского института международной политики. «Ромни был бы очень непредсказуемым для Европы. Поскольку он уже неоднократно менял свои позиции относительно глобального развития». Зато у Обамы после переизбрания нет никаких причин менять свою политику в отношении Европы, добавляет Винсент Михелот, эксперт из университета в Лионе. «С другой стороны, это могло бы означать, что президент требует от Европы делать больше, чтобы оживить свою экономику, поскольку выздоровление американской экономики зависит и от улучшения экономической ситуации в Европе».
Больше международных усилий
Вместе с тем новая администрация Обамы могла бы и требовать, чтобы Европа сильнее выступала на международной арене на стороне США. Как пример Гертнер называет совместный поиск решений по гражданской войне в Сирии, а также конфликт вокруг иранской атомной программы. Есть еще одна тема, очень важная для европейцев, – защита климата и экологическая политика, которую Обама вновь может поставить на повестку дня в Вашингтоне.
Несмотря на усиленное направление американской внешней политики в сторону Азии, Европа остается, по мнению экспертов, и в дальнейшем самым важным и надежным партнером США.
Расслабляться не стоит
Однако у Европы нет причин успокаиваться учитывая солидное трансатлантическое партнерство, отмечают аналитики. Во-первых, поскольку США и в будущем будут уделять свое основное внимание другим регионам мира. Во-вторых, поскольку у Обамы в отличие от предыдущих президентов никакой особой личной связи с Европой нет.
Но все же Обама однозначно является для Европы лучшим кандидатом. «Это было очень хорошее решение для Европы», – отмечает Гертнер. «Если бы президентом стал Ромни, то в Европе был бы такой же раскол, как во времена президентства Джорджа Буша. То есть политика Ромни в отношении Китая, России и Ближнего Востока разделила бы европейцев, а это стало бы для Европы катастрофой».
Михаэль Книгге/Наталья Неделько
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас