Азаров хочет вернуть пятилетки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Азаров хочет вернуть пятилетки

5026
Премьер-министр Николай Азаров выступает за утверждение правительством 5-летних планов развития приоритетных отраслей экономики.
Об этом он сказал, открывая заседание Кабинета Министров.
“Я убежден, что новая стратегия экономического развития должна базироваться на таких принципах: государство все силы концентрирует на 3-5 наиболее эффективных направлениях экономического роста, утверждает стратегические планы 5-летними периодами для развития определенных конкретных направлений”, – сказал Азаров.
В числе таких возможных приоритетных направлений он назвал электрометаллургию, создание украинского авиационного парка, производство зерноуборочных комбайнов и тракторов, создание собственного морского и речного флота, энергетическую модернизацию жилищного хозяйства, адаптацию транспортной инфраструктуры к европейским стандартам, развитие информационно-коммуникационных технологий.
По словам премьера, государство должно максимально стимулировать замену в этих отраслях импорта товарами собственного производства и стимулировать экспорт таких товаров.
Премьер также подчеркнул, что в условиях неблагоприятной мировой конъюнктуры и затянувшегося финансово-экономического кризиса государство должно сфокусироваться на развитии внутреннего рынка.
В конце октября Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогноз роста ВВП Украины с 2,5% до 1% в 2012 году.
Первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова прогнозирует рост ВВП по результатам 2012 года не выше 2%.
В сентябре 2012 года промышленное производство сократилось на 7% по сравнению с сентябрем 2011 года.
6 сентября Верховная Рада установила субъектам хозяйствования, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики, ставку налога на прибыль предприятий 0% в 2013-2017 годах.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас