На фоне переизбрания Обамы упал доллар — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На фоне переизбрания Обамы упал доллар

Валюта
2473
Доллар дешевеет на фоне сообщений СМИ о переизбрании Барака Обамы, которое означает сохранение мягкой политики Федеральной резервной системы.
Курс доллара к иене упал до 79,81 иены, а затем поднялся до 80,14 иены. Доходность 10-летних гособлигаций США упала на 7 базисных пунктов до 1,68 процента.
Президент США Барак Обама избран на второй срок, одержав победу над республиканцем Миттом Ромни. Демократы, по всей видимости, сохранят большинство в Сенате, а республиканцы продолжат контролировать Палату представителей.
Такое положение дел угрожает “финансовым обрывом” – значительным ужесточением финансовой политики в начале будущего года.
“Количественное смягчение ФРС – это, по сути, политика, направленная на удешевление доллара. Республиканцы критикуют эту политику, но она, похоже, сохранится”, – сказал старший стратег по валютным рынкам Nomura Securities Юносуке Икеда.
Индекс доллара к валютной корзине снизился на 0,3 процента до 80,352, а евро поднялся на 0,4 процента до $1,2862, упав во вторник до двухмесячного минимума $1,2763 из-за опасений, связанных с Грецией.
Греческий парламент в среду утвердит или отвергнет разработанный правительством набор мер, включающий сокращение расходов и рост налогов и оцениваемый в 13,5 миллиардов евро. Утверждение этих мер и бюджета на 2013 год необходимы Афинам для получения 31,5 миллиарда евро от МВФ и Евросоюза.
“Рынок уже не боится распада еврозоны. Евро остается под давлением, но это естественное удешевление валюты из-за слабых экономических показателей”, – считает Икеда, прогнозирующий, что евро останется в коридоре $1,25-1,30.
Австралийский доллар подорожал на 0,2 процента до максимума шести недель $1,0461 благодаря тому, что Резервный банк Австралии во вторник вопреки прогнозам не снизил процентные ставки.
По материалам:
reuters.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас