Marks&Spencer сократил прибыль выше прогноза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Marks&Spencer сократил прибыль выше прогноза

229
Британский ритейлер Marks & Spencer Group Plc (M&S) достиг некоторого прогресса на пути к улучшению результатов своего бизнеса по продаже одежды, однако в первом финполугодии 2012 года его прибыль снизилась на 10%, пишет газета The Wall Street Journal.
Чистая прибыль компании в апреле-сентябре составила 227,2 млн фунтов стерлингов ($363,2 млн) по сравнению с 252,4 млн фунтов за аналогичный период прошлого года. Сокращение показателя обусловлено, в частности, увеличением капитальных расходов.
Выручка поднялась незначительно по сравнению с уровнем того же периода предыдущего финансового года – до 4,7 млрд фунтов.
Выручка продуктовых магазинов ритейлера в первом полугодии повысилась на 3,4%, в том числе продажи сопоставимых торговых точек – на 1,1%.
Выручка международного подразделения M&S выросла на 3,6% (с учетом курсовых разниц – снизилась на 1,4%). Сопоставимые магазины компании на рынках в Китае и Индии по итогам полугодия продемонстрировали значительный рост продаж. M&S также отмечает хорошую динамику продаж франчайзинговых магазинов, особенно на ключевых для нее рынках – в Турции, России и странах Ближнего Востока.
Доналоговая прибыль M&S опустилась на 9,7% – до 289,5 млн фунтов, превысив консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных FactSet Research, на уровне 281 млн фунтов.
Продажи магазинов компании, открытых не менее года назад, сократились в прошедшем полугодии на 1,4% и оказались лучше ожиданий благодаря хорошим результатам подразделения, занимающегося продуктами питания, (рост на 1,6%).
Подразделение, продающее товары смешанного ассортимента, в том числе одежду, сократило продажи во втором финквартале на 1,8%. В первом финквартале снижение продаж составило 6,8%.
Несмотря на то, что темпы падения продаж бизнеса, на долю которого приходится более 40% годовой выручки M&S, замедляются, оно продолжается уже семь кварталов подряд.
Основной проблемой для M&S является потеря клиентов в ключевой возрастной категории и неспособность привлечь молодых покупателей из-за высокой конкуренции со стороны таких компаний, как Hennes & Mautitz AB и Inditex SA.
По словам главного исполнительного директора M&S Марка Болланда, последствия смены команды управляющих, включая недавнее назначение нового главы подразделения, продающего одежду, можно будет почувствовать летом 2013 года после запуска новых коллекций одежды.
Акции M&S подорожали на торгах в Лондоне во вторник на 2,4%, с начала 2012 года их стоимость увеличилась на 27%.
Marks & Spencer управляет 700 магазинами в Великобритании и еще несколькими сотнями точек за пределами страны. Компания занимается продажей одежды, товаров для дома и продуктов питания. Численность штата M&S по всему миру превышает 78 тыс. человек.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас