Из-за "псевдоимпорта" из Украины были выведены около $10 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Из-за "псевдоимпорта" из Украины были выведены около $10 млрд

1166
В этом году из Украины были выведены около $10 млрд в качестве уплаты за импортные товары, которые фактически не были поставлены в Украину. Кабмин через 9 месяцев спохватился, и решил поставить преграду такому «псевдоимпорту».
Кабинет министров 29 октября принял изменения в Порядок определения срока и условий завершения импортной операции без ввоза товара на территорию Украины. Изменения должны разрушить схемы вывода валютных средств за границу с использованием «псевдоимпорта».
В частности, Кабмин исключил норму, которая «вместо содействия оживлению внешнеэкономической деятельности и увеличению объемов поступлений платежей в бюджет использовалась субъектами предпринимательской деятельности для необоснованного вывода валютных средств за границу».
Благодаря этой норме деньги выводились из Украины якобы для покупки товара, который должны поставить в третьи страны. Эти страны рассчитывались векселями, задолженность по которым, как правило, была фиктивной. Тем не менее, валютная операция считалась завершенной и снималась уполномоченным банком с контроля. При этом такие действия давали возможность уклоняться от ответственности за нарушение законодательства в сфере валютного контроля.
В Кабмине также заявили, что намерены усилить контроль за соблюдением валютного законодательства и полнотой декларирования налогов компаниями-импортерами.
Напомним, ранее в интервью ZN.UA глава Национального банка Украины (НБУ) Сергей Арбузов заявил, что экспортеры намеренно задерживают на своих зарубежных счетах валютную выручку за проданные товары, формируя таким образом искусственный дефицит платежного баланса Украины.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас