Банкиры прогнозируют сохранение высоких ставок на кредитном межбанке в ближайшие дни — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры прогнозируют сохранение высоких ставок на кредитном межбанке в ближайшие дни

Кредит&Депозит
818
Ставки на межбанке на кредиты “овернайт” в гривне, достигшие за последнюю неделю 40-50%, могут в ближайшие дни сохраняться на высоком уровне в связи с низкой гривневой ликвидностью банков, считают опрошенные агентством “Интерфакс-Украина” эксперты.
“Банки резко увеличивают ставки в гривне на межбанке, поскольку остатки на корсчетах финучреждений составляют в последние дни в среднем 17-18 млрд грн. Поскольку НБУ продолжает политику по абсорбированию гривни с рынка, ставки на кредитном межбанке будут расти”, – сказал дилер банка с иностранным капиталом.
При этом он отметил, что низкая ликвидность банков снижает давление на курс гривни, но может негативно повлиять на кредитование реального сектора экономики.
Как отметил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, средние ставки по кредитам “овернайт” в гривне составляют 46,3%, но отдельные котировки достигают 80-90%, тогда как “овернайт” в долларах не превышает 0,5%.
“В конце месяца банки формируют резервы в гривне, чем и обусловлен резкий спрос на национальную валюту в настоящее время. В начале месяца, когда банки завершат формирование резервов, спрос на гривню снизится, и ставки на межбанке стабилизируются”, – полагает он.
Вместе с тем, председатель правления среднего банка с отечественным капиталом полагает, что ситуация на кредитном межбанке является результатом искусственного сдерживания курса гривни от плавной девальвации, необходимость в которой назрела еще весной текущего года.
“Котировки на кредиты “овернайт” в гривне, достигающие 80-90%, – результат политики НБУ по резкому сокращению гривневой ликвидности с целью предотвращению девальвации курса гривни. Если такая политика будет сохраняться продолжительное время, я не исключаю, что отдельные банки могут не справиться с ситуацией и столкнуться с серьезными финансовыми проблемами”, – сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас