Успех "Свободы" обусловлен отменой графы "против всех" - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Успех "Свободы" обусловлен отменой графы "против всех" - эксперт

4392
Значительный рост рейтинга ВО «Свобода» на парламентских выборах объясняется так называемым протестным голосованием. Об этом заявил председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.
«Часть протестно настроенных людей, не увидев в бюллетене графы «против всех», голосовали за «Свободу». Это главным образом протестное голосование. Кроме этого, часть избирателей хотела добавить оппозиции радикальности и проголосовала за наиболее радикальную оппозиционную силу, которой считают «Свободу». Это не идеологическое голосование. Голосовали не за идею украинского национализма. Это фактически голосование за самого большого антагониста Партии регионов», – заявил политолог.
Как отмечает Фесенко, причина значительного роста рейтинга «Свободы» также может быть связана с тем, что отдельные избиратели считают, что в частности, «Кличко не хватает опыта, а в отношении оппозиции есть сомнения, насколько она может протестовать (против нынешнего режима – Ред.)».
В то же время, по мнению Фесенко, «успех «Свободы» создает прекрасную возможность для политтехнологов Януковича в контексте президентских выборов».
«На этих выборах политтехнологи ПР работали на выравнивание рейтинга оппозиционных сил для того, чтобы обеспечить первое место Партии регионов по партийным спискам. Такая же технология может использоваться для того, чтобы выравнивать рейтинги оппозиционных лидеров. Для того чтобы сделать наиболее комфортный вариант под президентские выборы – участие во втором туре Олега Тягнибока. По данным соцопросов, единственным кандидатом, который проиграет Януковичу без проблем, является Тягнибок. Раньше это было фантастикой, сейчас – это вопрос техники и времени», – отмечает Фесенко.
«Я не говорю, что это уже было на этих выборах, но их результаты создают предпосылки для этого», – добавил он.
Напомним, как сообщали экзит-полы, ВО «Свобода» попадет в новой ВР: по разным оценкам партия набирает 11% – 12,5%.
Как известно, на заграничных избирательных участках ВО «Свобода» одержала победу.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас