Эти выборы отличились самыми масштабными подкупами за годы независимости - наблюдатели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эти выборы отличились самыми масштабными подкупами за годы независимости - наблюдатели

901
Международная Миссия гражданского общества по наблюдению за выборами в Украине, в которую вошли наблюдатели из Комитета избирателей Украины, ОПОРЫ, CANADEM, OSCE/ODIHR, ENEMO, Всемирного конгресса украинцев, считает, что избирательная кампания и непосредственно день голосования сопровождались нарушениями. Об этом шла речь 30 октября во время круглого стола в посольстве Германии в Киеве.
Как отметил председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, на нынешних выборах зафиксировано самый масштабный подкуп избирателей за всю историю независимой Украины. Впрочем, подкуп в день выборов не был решающим.
«В Луганской области резонансным стало дело команды Сергея Шахова. Это чуть ли не единственный случай адекватной реакции прокуратуры, и заведено уголовное дело. Не понятно, будет ли доказано его до конца. То же происходило и в Киеве. Однако подкуп не везде сработал».
По словам Черненко, в некоторых проблемных округах из-за непропорционального представительства партий в избиркомах происходит затягивание подсчета голосов, где и до сих пор нету результатов.
Ряд других наблюдателей зафиксировали факт массового использования административного ресурса и массовый подкуп избирателей.
Наблюдатели имеют почти 6 тысяч фото и видеодоказательств, подтверждающих подкуп избирателей не только представителями избирательных штабов, но и самими кандидатами. Впрочем, по их обращениям правоохранительные органы не возбудили ни одного уголовного дела.
Всего наблюдатели считают самыми распространенными нарушениями: подкуп избирателей, фальсификации результатов голосования на дому (с 1 млн человек 600 тысяч не писали заявления о голосовании дома – Ред.), недопуск наблюдателей к отслеживанию выдачи бюллетеней, подсчета голосов и уточнению протоколов в УИК; значительное влияние избиркомов на результаты голосования.
Вместе с тем CANADEM и Всемирный конгресс украинцев заявили, что до окончательного завершения подсчета голосов возвращают своих наблюдателей в регионы Украины.
Кроме того, наблюдатели отметили, что парламентские выборы 2012 являются регрессивными по сравнению с выборами 2006 и 2007 годов. Регресс обусловили: давление на кандидатов и СМИ; заключение лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко; агрессивное использование админресурса; отказ привлекать нарушителей избирательного права к ответственности, отсутствие эффективных и прозрачных правил финансирования избирательной кампании.
Бывший посол Канады в Украине Дерек Фрейзер, заявил, что благодаря наблюдателям в определенных случаях удалось повлиять на действующую власть и «заставить ее не играть с законом».
«Мы видели ситуацию с ТВІ, когда правительство изменило свою позицию. Однако не все случаи злоупотребления властью решены. С грустью констатирую, что эти выборы не выдержали всех стандартов демократичности», – отметил Фрейзер.
По материалам:
Тиждень.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас