Отставка Азарова до конца текущего года маловероятна - мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отставка Азарова до конца текущего года маловероятна - мнение

315
В ближайшее время не стоит ожидать кардинальных изменений в составе украинского правительства, а премьер-министр Николай Азаров может побить рекорд пребывания на должности, отпраздновав трехлетие руководства Кабмином, считает глава правления Центра прикладных политических исследований “Пента” Владимир Фесенко.
“Как мне кажется, Николай Янович Азаров чувствует себя сейчас не очень уверенным в своем будущем. Но, скорее всего, и в ноябре, и сразу после начала работы новой Верховной Рады мы увидим частичные кадровые изменения в правительстве”, – сказал В.Фесенко на пресс-конференции во вторник в Киеве.
По словам политолога, несколько действующих министров “точно идут в парламент”. Среди них В.Фесенко назвал министра экономики Петра Порошенко, министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктора Балогу, министра юстиции Александра Лавриновича. В то же время, он отметил, что под вопросом остается судьба министров, ставших народными депутатами, в их числе: министр образования Дмитрий Табачник, министр регионального развития Анатолий Близнюк, министр аграрной политики Николай Присяжнюк, вице-премьер Сергей Тигипко, который “тоже чувствует себя неуверенно”.
“Что касается Николая Яновича Азарова, то здесь проблема не в парламентских выборах. Две угрозы для Николая Азарова: это резкое ухудшение социально-экономической ситуации в стране, вторая – это премьерские амбиции со стороны так называемых младореформаторов и одного конкретного человека – господина Арбузова (глава Национального банка Украины Сергей Арбузов – ИФ)”, – сказал эксперт.
“Но с другой стороны, я думаю, что президент для себя еще не определился с тем, что делать и когда менять Николая Азарова, и стоит ли это делать… Существует риск того, что молодые и неопытные могут не удержать ситуацию, а ситуация очень непростая – и финансовая, и экономическая. Поэтому, возможно, что Янукович будет искать такое компромиссное решение и не спешить”, – высказал предположение В.Фесенко.
По его словам, слухи о том, что премьер-министра Николая Азарова могут уволить сразу же после выборов, были своеобразным зондированием почвы на предмет замещения премьера. “Но, на мой взгляд, отправлять Азарова в отставку сразу после выборов не совсем логично. Потому что это не поймут товарищи по партии, поскольку партия набрала на выборах первое место… Если Николай Янович дотянет до рекорда украинских премьеров – три года на премьерской должности, то его можно будет искренне поздравить с таким достижением. Но после этого начнется обратный отсчет, и я думаю, что это будет только вопрос времени”, – считает эксперт.
По мнению политолога, отставка Н.Азарова до конца текущего года маловероятна, скорее всего, этот вопрос будет подниматься уже в следующем году, после новогодних праздников, “ближе к этой символической дате – три года на должности премьера”.
В.Фесенко напомнил, что на должность премьер-министра Н.Азаров был назначен в марте 2010 года
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас