В НБУ заметили, что в Украине экономика растет медленнее — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ заметили, что в Украине экономика растет медленнее

577
Рост валового внутреннего продукта в январе-сентябре 2012 года замедлился до 1,5%, против показателя аналогичного периода 2011 года.
Об этом говорится в подготовленной Департаментом экономического анализа и прогнозирования Национального банка аналитической записке, сообщает пресс-служба НБУ.
В документе отмечается, что повышение социальных стандартов населения способствовало поддержанию высоких темпов роста реальных заработных плат, что, в свою очередь, обеспечило сохранение высокого уровня внутреннего спроса.
Так, рост оборота розничной торговли за январь-сентябрь составил 16% по сравнению с соответствующим периодом 2011 года, увеличение объема предоставляемых услуг за январь-август – 11,2%.
Также отмечается, что постепенное восстановление экономической активности в мире способствовало замедлению падения индекса мировых товарных рынков CRB в последние четыре месяца, что положительно повлияло на показатели металлургического производства.
Падение объемов производства замедлилось с 12,5% в августе в годовом измерении до 9,4% в сентябре, а за вычетом сезонного фактора роста в сентябре составило около 1%.
По данным НБУ, в сентябре также наблюдалось замедление падения объемов строительных работ до 15% с 16,3% в августе в годовом измерении, в частности произошел рост объемов работ по подготовке строительных участков более чем на 10% в годовом измерении, что свидетельствует о постепенном восстановление активности отрасли.
В ведомстве отмечают, что введение с 1 сентября Россией утилизационного сбора на импортируемые автомобили обусловило уменьшение объемов машиностроения на 20,1% в годовом измерении, в частности, производства легковых автомобилей на 36,3%.
Именно этот фактор, как считают в НБУ, определил снижение объемов промышленного производства в сентябре на 7% в годовом измерении, а за 9 месяцев – на 1,2% по сравнению с соответствующим периодом 2011 года.
“По оценкам Департамента экономического анализа и прогнозирования, именно из-за негативной динамики в машиностроении рост ВВП за 9 месяцев немного замедлился и составил чуть менее 1,5% по сравнению с соответствующим периодом 2011 года”, – говорится в аналитической записке.
Как сообщалось, международная компания Ernst & Young снизила прогноз роста ВВП Украины в 2012 году с 3,1% до 1,7%.
По материалам:
Реальна економіка
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас