Ураган разбушевался: Нью-йоркская биржа возобновит торги только в среду, остановлены заводы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ураган разбушевался: Нью-йоркская биржа возобновит торги только в среду, остановлены заводы

Фондовый рынок
683
Американские фондовые площадки, в том числе New York Stock Exchange, рынок облигаций во вторник вновь будут закрыты из-за урагана “Сэнди”, бушующего на восточном побережье США. Ураган вызвал также перебои в работе крупнейших корпораций и может вылиться в миллиардные убытки для американской экономики.
Приостановлена работа ряда крупных предприятий, включая заводы General Motors, на Восточном побережье США, не функционирует транспорт.
Федеральный резервный банк Нью-Йорка отложил намечавшуюся на вторник покупку госбумаг, не проводятся торги облигациями опционами, производными инструментами.
Исследовательская организация Conference Board перенесла публикацию индекса потребительского доверия к экономике США с 30 октября на 1 ноября, сообщает агентство Bloomberg. Ряд крупных американских компаний объявил о переносе дат публикации отчетности за третий квартал в связи с ураганом “Сэнди” – Pfizer, Thomson Reuters, NG Energy.
Официальная статистика по рынку труда должна выйти в пятницу, пока о переносе сроков ее публикации не сообщалось.
Ожидается, что в среду Уолл-стрит возобновит работу в нормальном режиме. При этом рынок в среду может быть волатильным, пишет The Wall Street Journal, как из-за последствий урагана, так и в ожидании публикации пятничных данных по безработице, а также приближения выборов.
New York Stock Exchange делает перерыв в торгах впервые с 11 сентября 2001 года, когда работа площадки прерывалась на 4 дня. Из-за урагана в последний раз работа NYSE прекращалась из-за стихии в сентябре 1985 года, однако только на один день. Более длительных, то есть больше, чем на один день, остановок торгов не было с 1888 года.
После прихода урагана по Нью-Йорку прокатилась мощная волна, затопив туннели и ряд подземных объектов, было прервано электроснабжение в ряде районов города, несколько человек погибли – в основном из-за падения деревьев.
Ураган “Сэнди” может привести к ущербу в размере $10-20 млрд, убытки страховых компаний могут составить $5-10 млрд, говорится в предварительном прогнозе компании по моделированию катастроф Eqecat. Для сравнения: убытки от предыдущего урагана “Айрин” в 2011 году составили $10 млрд, а ураган “Айк” в 2008 году стоил США $20 млрд, отмечается в сообщении. Страховые убытки от урагана “Катрина”, самой дорогой бури в истории природных катастроф, составили $40-65 млрд, сообщается в исследовании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас